Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа PDF Печать

На 42 неделе (14.10.2019 – 20.10.2019) в Республике Алтай зарегистрировано 304 случая заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детей до 14 лет – 191 случай, что ниже эпидемического порога на -67,7%. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

С 21 августа 2019 г. в Республике Алтай проводится прививочная кампания против гриппа.   На 21 октября 2019 г. привито против гриппа всего 75180 человек (69,0% от запланированных и 79,9% от поступившей вакцины)  из них 29195 детей, 45295 взрослых. В Шебалинском Улаганском и Онгудайском районах иммунизация завершена. Всего в сезон 2019-2020 гг. запланировано привить 109000 тысяч человек (50% от численности населения  республики).

Вакцинация всех желающих проводится бесплатно в медицинских организациях региона. Особенно важно получить прививку людям, относящимся к контингентам риска (неорганизованным детям с 6 мес. и детям, посещающим ДОУ; школьникам и студентам; работникам медицинских и образовательных организаций; работникам транспорта и коммунальной сферы; беременным женщинам; лицам старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями; лицам, проживающим в домах престарелых; лицам, подлежащим призыву на военную службу). Прививку от гриппа обязательно должны   поставить люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, лица, страдающие болезнями обмена веществ.

Кроме того, обязательна прививка против гриппа тем, кто работает в сфере обслуживания и по роду  своей деятельности общается с большим количеством людей: работники торговли, общественного питания, почты, банков, и т.д.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа. Руководителям коллективов необходимо организовать вакцинацию работающих для создания коллективного иммунитета в период эпидемического подъема заболеваемости.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и ходом иммунизации против гриппа находится на контроле Управления.

Грипп и прочие респираторные вирусные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями, вызывающими до 95% инфекционных заболеваний. Периодически заболевая ими, в среднем человек теряет около года полноценной жизни. Высокая температура, слабость и общая разбитость существенно снижают качество жизни в период болезни.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений, что их избежать  важно своевременно проводить профилактику гриппа.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Все вакцины, которые   применяются в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (А/A/Мичиган/45/2015H1N1/pdm, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

В настоящее время в Республике Алтай, как и в целом по России  в целях предупреждения эпидемии гриппа  проводится массовая иммунизация населения против гриппа. По всем рекомендациям оптимальной считается иммунизация, проведенная за 2 недели до начала подъема заболеваемости. Для вакцинации населения из бюджета Российской Федерации выделены финансовые средства для проведения бесплатной иммунизации контингентов риска.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Для создания коллективного иммунитета и предупреждения  развития эпидемии необходима вакцинация не менее 45 % населения региона. В 2019 году в  Республике Алтай запланированный объем вакцинация   позволит привить 50 % всего населения региона, что призвано значительно снизить количество заболевших.

Для получения прививки  необходимо обратиться в поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. В г.Горно-Алтайске обращайтесь в поликлиническое отделение БУЗ РА «Республиканская больница»,  г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина,6, тел: 2-23-78. Здесь также можно сделать заявку на вакцинацию сотрудников и организовать вакцинацию коллектива.