Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Ежегодно каждый 5-й россиянин страдает от гриппа и его осложнений PDF Печать

До настоящего времени грипп остается самым массовым инфекционным заболеванием, сопровождающимся высокой смертностью, приносящим огромный экономический ущерб. В короткие сроки болезнь охватывает миллионы людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), во время эпидемий гриппа ежегодно заболевает 5-10 % взрослых и 20-30 % детей. Вирус гриппа  легко передается, трудно лечится. Он похож на вулканическое извержение: начинается остро, болезненные явления нарастают как снежный ком. Сам по себе грипп редко бывает причиной смертельного исхода. Грипп страшен тем, что дает осложнения. Грипп постепенно подрывает сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии и т.д. Многие тысячи людей страдают осложнениями в форме нетяжелых, но "дорогостоящих" респираторных инфекций, таких как бронхиты, синуситы, отиты, а в более серьезных случаях - пневмонии. Во время эпидемий гриппа увеличивается число случаев острого инфаркта миокарда и инсульта. Часто возникают осложнения со стороны центральной нервной системы вплоть до менингитов, менингоэнцефалитов. В России бытует мнение, что грипп несерьезное заболевание. Однако следует помнить, что грипп - это очень коварная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Ежегодно каждый 5-й россиянин страдает от гриппа и его осложнений.

Несмотря на многовековую историю эпидемий, лекарство от гриппа так и не найдено. Фраза: «грипп – убийца людей, времени и денег» остается актуальной и сегодня. Единственный действенный и эффективный метод снижения заболеваемости гриппом и частоты его осложнений – вакцинопрофилактика.   Ее основная цель - защита лиц с высоким риском развития заболевания и его осложненного течения. Обязательность вакцинопрофилактики гриппа - факт, признанный во всем мире. Противогриппозные прививки проводят во всех развитых странах. Как правило, люди хорошо переносят вакцинацию. Изредка могут возникать небольшие реакции: непродолжительное недомогание, ощущение усталости, повышение температуры тела, потливость, легкая мышечная боль. Перечисленные симптомы обычно исчезают уже через 1-2 дня. Иммунитет после прививки развивается через 2-3 недели. Так как вирус гриппа постоянно меняет «свое лицо», а продолжительность иммунитета составляет 6-12 месяцев, «прошлогодняя» прививка не годится в этом году. Человек, которому сделана прививка против гриппа, иногда может заболеть, но в этом случае грипп протекает в легкой форме. При широком охвате противогриппозными прививками   организованных коллективов (школы, дошкольные учреждения, офисы, заводские цеха и т. п.) формируется не только индивидуальная защита человека от инфекции, но и создается коллективная невосприимчивость к гриппу. Это позволяет не заболеть гриппом тем членам коллектива, которым по состоянию здоровья прививки противопоказаны.

В России прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок (далее – НК). В рамках НК вакцинации подлежат дети с 6-ти месяцев, как посещающие дошкольные образовательные учреждения, так и находящиеся на домашнем воспитании, школьники, студенты, работники образовательных и медицинских организаций, общественного транспорта, коммунальной и социальной сферы, пенсионеры, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу. Это – контингенты высокого риска заболевания гриппом, контактирующие с большим числом людей и имеющие высокую вероятность встречи с больным гриппом, а также лица с высоким риском развития осложнений. Прививки против гриппа также необходимы работникам торговли, общественного питания, рабочим, у которых очень высок риск заражения гриппом. Вакцина для этих контингентов приобретается за счет средств предприятий, страховых компаний. В Республике Алтай сегодня всем желающим предоставлена уникальная возможность получить прививку абсолютно бесплатно.

На 18 октября в Республике Алтай  привито    более 72 тысяч человек (66,3% от запланированных). В Шебалинском Улаганском и Чойском районах иммунизация завершена. В тоже время в республиканском центре вакцинация проводится очень вяло. Между тем, именно в  городе необходимо создать хорошую иммунную прослойку, так как здесь наибольшее число жителей и тех, кто приезжает в командировки.

Вакцинация снижает заболеваемость гриппом детей в возрасте 1-5 лет на 44 - 80 %, взрослых – на 80-90%, у лиц пожилого возраста заболеваемость снижается на 50-60%. Каждый предотвращенный случай заболевания гриппом ребенка сохраняет потери 2,1-3,2 рабочих дня родителей. Вакцинация снижает смертность от гриппа на 41 %. У привитых против гриппа больных астмой детей частота ОРВИ снижается после вакцинации по сравнению с предыдущим годом с 9,5 до 4,5 раз, а число приступов астмы – в 1,5 раза!

Вакцинация против гриппа наиболее эффективна в случаях, когда циркулирующие вирусы в значительной степени соответствуют вирусам, содержащимся в вакцине. В связи с постоянным изменением вирусов гриппа Глобальная система  эпиднадзора  за гриппом – сеть национальных центров по гриппу, работающих под эгидой ВОЗ во всем мире, ведет постоянный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и дает рекомендации в отношении состава вакцин, нацеленных, как минимум, на три самых характерных из циркулирующих типов вируса гриппа (два подтипа А и один подтип В).

Вакцинация противопоказана лишь тем кто  страдает аллергией к белку куриного яйца. Нельзя проводить прививки в период острого заболевания или обострения хронического. Это - гарантия, что постпрививочный период пройдет благополучно.

Как правило, эпидемия гриппа приходит к нам в конце декабря  - январе. У нас еще есть время подготовиться к ней! Призываем всех жителей республики сделать прививку!