Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики гриппа PDF Печать

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов. Она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Для иммунизации взрослого населения против гриппа в Республику Алтай в сезоне 2019 года поступила  вакцина «Совигрипп», детского – «Ультрикс», содержащие в своем составе все актуальные штаммы гриппа.

Ход вакцинации населения Республики Алтай против гриппа обсудили 16 октября на  совещании в Роспотребнадзоре  под председательством заместителя руководителя Управления Юлии Иваницкой. В работе штаба приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Алтай, Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай, администраций муниципальных образований, предприниматели.

Отмечено, что на сегодняшний день привито против гриппа 56 703 человека (детей – 20911, взрослых – 35792), что составило 52,0% от плана вакцинации населения Республики Алтай на эпидемический сезон 2019-2020 гг.

К сожалению, вакцинация взрослого населения, профессиональная деятельность которых связана с непосредственным взаимодействием с населением (сотрудники сферы торговли, обслуживания населения, связи, банковской сферы, автоперевозчики и пр.) идет недостаточными темпами. Складывающаяся ситуация вызывает тревогу за здоровье граждан.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан работодателям рекомендовано привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Создавать защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее - защитные антитела после прививки в достаточном количестве вырабатываются в организме через 10–14 дней. И сейчас наиболее благоприятный для этого период – на улице достаточно тепло, заболеваемость сезонными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне.

Участники совещания решили, что медицинским работникам необходимо активнее вести работу по привлечению  населения к иммунизации.  Сохранение здоровья граждан, профилактика заболеваний  -  государственная  задача. Чем больше будет привитых граждан, тем меньшими будут масштабы эпидемии гриппа в предстоящем сезоне. Доказательством подобной практики является эпидсезон прошлого года, когда прививки 46 % жителей республики позволили за 5 недель преодолеть эпидемической подъем заболеваемости в регионе.

Представителей  сферы обслуживания, предпринимателей и руководителей  предприятий, учреждений   призвали организовать вакцинацию коллективов. Тем более, что объемы поступившей в регион вакцины позволяют провести вакцинацию всех желающих. Любой житель республики, которому не безразлично свое здоровье и здоровье его близких, имеет сегодня уникальную возможность  поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства. Специальные прививочные бригады готовы выехать в коллективы для проведения прививок. Для выезда бригады необходимо подать заявку в поликлинику и собрать работников.