Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Продолжается сезон клещевого вирусного энцефалита PDF Печать

 

 

По данным на 29 июня 2011 года, в Республике Алтай зарегистрировано 2276 обращений жителей за медицинской помощью по поводу укуса клещом (2010 год – 1946 обращений за аналогичный период времени). В числе пострадавших – дети в возрасте до 14 лет (849 человек – 37,3% от числа всех пострадавших).

С подозрением на заболевание госпитализировано 104 человек, в том числе 38 детей до 14 лет. Диагноз клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвержден у 10 человек, в 8 случаях зарегистрирован клещевой иксодовый боррелиоз. В Алтайском крае от укуса клеща с начала сезона пострадало 7987 жителей, в Новосибирской области 16439 человек.

На территории Республики Алтай не зарегистрировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита с летальным исходом, в Новосибирской области зарегистрировано 3 летальных исхода от этого заболевания.

Одной из эффективных мер неспецифической профилактики клещевых инфекций является проведение акарицидных обработок (уничтожение клещей) на территориях, массово посещаемых жителями. На 29 июня 2011 года в Республике Алтай  проведены противоклещевые обработки территорий общей площадью 333,4 га.

В настоящее время численность и активность клещей снижается, но продолжает оставаться на высоком уровне, в связи с чем, специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. Применение репеллентов  существенно снижает риск присасывания клещей. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для решения вопроса о необходимости введении иммуноглобулина.