Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб от гриппа не свалиться, нужно вовремя привиться! В Роспотребнадзоре дали старт массовой иммунизации против гриппа в регионе PDF Печать

Под таким слоганом   21 августа в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошла  акция, давшая старт массовой вакцинации против гриппа в регионе.

В числе первых прививку против гриппа получили заместитель министра образования и науки РА Елена Дадочкина, вице-премьер Игорь Коршунов, министр здравоохранения региона Андрей Макин, депутат Государственной Думы от Республики Алтай Иван Белеков, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов,  общественный деятель Борис Алушкин. Они не только первыми сделали прививки, но и через республиканское телевидение призвали всех жителей региона последовать своему примеру, своевременно привиться против гриппа.

«Я уже на личном опыте убедился в действенности такого средства профилактики заболевания как прививка. У нас в республике население очень активно участвует в прививочном процессе. И это хорошо, особенно молодежь, которая ведет активный образ жизни и заботится о своем здоровье. Тем более, что все возможности сегодня для этого есть: достаточное количество вакцины, понимание работодателей, что надо заботиться о здоровье своих работников. Единственное: надо это сделать заблаговременно, до наступления опасного периода», – обратился к жителям региона Игорь Коршунов.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов – инициатор ежегодных подобных акций, получая прививку, отметил: «Прошлый сезон подъема заболеваемости показал, что заболели только те, кто не были привиты против гриппа. Прививка абсолютно безболезненная. Ограничение - это только острое заболевание, и я, перенесший обширный инфаркт миокарда, тоже показываю, что это не противопоказание. Поэтому призываю всех включиться в эту работу и сейчас, когда у нас не превышен эпидпорог по ОРВИ привиться, накопить антитела против гриппа».

В акции также приняли участие сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Всего в ходе акции прививки получили более ста человек.

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 15 августа в Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в  количестве 31 755 тысяч доз для иммунизации взрослого населения.

Напомним, что в минувшем 2018 году Республике Алтай на долю острых респираторных инфекций и  грипп  приходилось  74%  всех  регистрируемых инфекционных заболеваний. Иммунизация 46,06% в 2018 г. населения Республики Алтай позволила создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. Отсутствовали случаи летальных исходов и тяжелых осложнений среди привитых лиц.

Все вакцины, которые будут применяться в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (А/Brisbane/02/2018 pdm009; А/Kansas/14/2017(H3N2); B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу.

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.  При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.

Уважаемые жители Республики Алтай! Грипп Алтай не победит, если каждый здесь привит!