Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Успевайте прививаться, чтобы гриппа не бояться! PDF Печать

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу.

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.  При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

В Республику Алтай 15.08.2019 г. поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в количестве 31 755 тысяч доз для иммунизации взрослого населения.

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу. Антигриппозная вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела к данному вирусу. И когда человек, которому сделали прививку от гриппа, сталкивается с источником гриппозной инфекции, вирус гриппа встречает в организме уже настроенную на него защиту.

Особенностью гриппа являются частые мутации вируса – возбудителя заболевания. Поэтому невозможно сделать прививку, которая предохраняла бы от любой модификации вируса гриппа. Производители вакцин следят за текущей эпидемиологической обстановкой, ежегодно обновляя вакцину так, чтобы она учитывала последние наиболее массовые мутации гриппа. Это означает, что каждый год для получения наиболее надежного иммунитета против гриппа, который будет распространяться в этом году, нужна новая прививка. К тому же количество антител к вирусу со временем снижается, и через 6-12 месяцев их количество уже не может противостоять инфекции.

В настоящее время лечебно-профилактическими организациями начата подготовительная работа к проведению массовой предсезонной иммунизации против гриппа. Проводится корректировка планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, работа с руководителями организаций, предприятий по планированию  приобретения противогриппозной вакцины для своих работников.

При участии средств массовой информации 21 августа 9:00 в здании Роспотребнадзора по адресу пр. Коммунистический, 173 старт прививочной кампании дадут представители региональных и муниципальных властей, депутатского корпуса, общественные деятели.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.

Уважаемые жители Республики Алтай! Успевайте прививаться, чтобы гриппа не бояться!