Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Число жертв клещей растет PDF Печать

 

 

Всего с начала сезона число покусанных клещами в Республике Алтай составило 2144 человек, заболели клещевыми инфекциями 91 человек. Только за последнюю неделю 200 человек пострадали от присасывания клещей.

В местах массового отдыха – детских оздоровительных лагерях, туристических базах, парках, скверах проведены акарицидные обработки и энтомологические обследования качества обработок. Всего обработано по Республике Алтай 333,4 га. Но по данным статистики люди страдают от клещей в окрестностях населенных пунктов и на территории огородов, где акарицидные обработки не проводятся. В связи с этим каждому жителю республики следует знать и выполнять меры личной безопасности при выходе на природу, поездке на дачу. Использовать  аэрозоли от  клещей, которыми обрабатывается одежда, особенно нижняя часть нашего гардероба – брюки и обувь, так как клещи живут на земле (в травяной подстилке).

При обнаружении клеща необходимо немедленно обратиться к медицинским работникам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удалить. Можно удалить клеща с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю. Жители города Горно-Алтайска и Маймы могут исследовать клеща на наличие в нем вируса клещевого энцефалита. Для этого необходимо доставить живого клеща (в стеклянном закрытом флаконе с мокрой ваткой) в вирусологическую лабораторию по адресу пр. Коммунистический, 173.

После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести  иммуноглобулин. В Горно-Алтайске есть несколько пунктов, где это можно сделать: например, в травмпункте республиканской больницы, в амбулатории республиканского Центра по борьбе со СПИДом (Шоссейная, 23) или в приемном покое детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра. В районах следует обратиться в ЦРБ или участковую больницу. А для профилактики других клещевых инфекций, распространенных в Горном Алтае (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза)  рекомендуется пятидневный профилактический прием доксициклина.

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз. Об опасности коровьего молока ученые еще спорят, но на всякий случай в сезон активности клещей (с марта по октябрь) нужно кипятить любое молоко.