Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В июне клещей особенно много! Профилактика клещевых инфекций PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора знают, что больше всего обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей регистрируется в июне. Это объяснимо: у детей начались каникулы, у взрослых – отпуска, активизировались дачники, люди много времени проводят на природе. На сегодняшний день от клещей пострадали уже 2991 человек (в 2018 году на это время было  2717  человека, покусанных клещами). 50 человек попали с клещевыми инфекциями в больницу (в 2018 году – 52 человека). Треть больных – дети.  Диагнозы разные: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, сибирский клещевой тиф, но болеют люди в основном тяжело.

Эпидемиологическое расследование случаев показывает, что на больничную койку попадают люди по незнанию и по собственной беспечности – те, кто после удаления клеща не пошел в больницу и не принимал профилактических препаратов.

Истории у больных похожи: «Был на рыбалке, вечером в бане увидел на животе клеща», «Муж работает в тайге. Каждый день на одежде клещей привозит, один из клещей на ребенка перелез». «В огороде убирался, на следующий день нашел у себя впившегося клеща». Все эти люди заболели по своей вине: аэрозолями не пользовали, на клещей не осматривались, о страховке на случай укуса клеща не позаботились, сняв клеща, не сделали ничего, чтобы предотвратить заболевание. А ведь должны были это сделать!

Кроме того, в группе риска находятся сборщики колбы, папоротника-орляка, орехов, лекарственных трав, так как время сбора этих дикоросов совпадает с периодом высокой численности клещей. Очень часто в селе на приусадебный участок клещей заносят сельскохозяйственные животные, а в дом – любимые собаки и кошки. Вот и в этом году заболели 2 человека - хозяева кошек, которые спят в постели с домашними питомцами.

Помните: основным принципом профилактики укусов клещей является «Защити себя сам».

Пользуйтесь аэрозолями против клещей! Ими опрыскивается одежда. Лучшие средства - «ДЭТА», «Гардекс». Они продаются в наших аптеках. Собак и кошек спасают от клещей специальные ошейники. Если их нет – можно обработать шерсть животных эфирными маслами (гвоздика, лаванда, лимон). Постарайтесь выбирать для прогулок освещенные открытые поляны и лужайки. Перед возвращением домой обязательно осмотрите себя и своих детей: нет ли клещей на коже, в волосах, под одеждой. Если с вами были домашние питомцы, проверьте и их. Если обнаружили клеща, немедленно обращайтесь к доктору.

 

Если вдруг обнаружите клеща – принимаем все меры,

чтобы не заболеть:

1. Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение. Если делаете это дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют), затем нужно удалить клеща специальным пинцетом (продается в аптеках), им следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

Клещедёр

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

2.Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 175) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ.

3.Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей, поэтому не откладывайте визит к медикам!

4.В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо против вируса клещевого энцефалита нужно использовать препараты ремантадин (5 дней) или анаферон (21 день) согласно инструкции по применению.

5.Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут быть другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

6.После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Но всех перечисленных хлопот удастся избежать, если будете обрабатывать одежду и обувь аэрозолями против клещей!

Приятного летнего отдыха!

И еще одно важное дополнение: заразиться можно клещевым энцефалитом не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого молока. В этом году уже 2 человека заболели после того, как попили некипяченого козьего молока. Весной и летом молоко должно кипятиться!