Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Вопросы сохранения эпидемиологического благополучия в регионе обсуждены в ходе рабочей встречи с Министром здравоохранения региона PDF Печать

16 мая состоялось рабочее совещание главного государственного санитарного  врача региона Леонида Щучинова с министром здравоохранения Республики Алтай Андреем Макиным.

Поводом для встречи стал накопившийся перечень вопросов сохранения здоровья жителей региона.

В частности руководители обсудили ситуацию по заболеваемости внебольничными пневмониями. В 2019 году в регионе  наблюдается рост заболеваемости данной нозологией в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Недостаточным является процент расшифровки заболеваемости.

Анализ заболеваемости показывает, что в большинстве случаев причинами заболевания, особенно   тяжелых случаев, является поздняя обращаемость населения за медицинской помощью. Леонид Щучинов  предложил министерству повысить охват населения санитарно-просветительской работой: «Медики должны убеждать население не заниматься самолечением, своевременно обращаться за медицинской помощью», - акцентировал главный государственный санитарный врач. Решено   в ближайшее время   разработать подробный план по снижению заболеваемости внебольничными пневмониями и установить системный контроль его исполнения.

Также, с помощью пропаганды и убеждения, по мнению руководителя Роспотребнадзора региона,  должна вестись работа по профилактике клещевых инфекций. С наступлением весны проблема клещевых инфекций становится одной из наиболее актуальных в регионе, где клещи являются переносчиками возбудителей более 10 инфекций и каждый третий клещ является их носителем.

Леонид Щучинов выразил беспокойство службы по поводу неравномерного распределения иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики региона. Проверки Роспотребнадзора установили, что в некоторых пунктах иммуноглобулина недостаточно, что может поставить под угрозу здоровье граждан, нуждающихся в экстренной серопрофилактике.     Министр здравоохранения поддержал руководителя Роспотребнадзора в вопросе перераспределения запасов иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики, в этот же день  подписано распоряжение об устранении проблемы.

Руководители также обсудили вопросы взаимодействия по реализации национального проекта «Демография», выполнению планов иммунизации населения, профилактике чумы, туберкулеза, доработки механизма передачи экстренных извещений о случаях инфекционной заболеваемости.

В целях оперативного реагирования на изменения эпидемиологической обстановки в Республике Алтай решено в еженедельном режиме совместно обсуждать проблемные вопросы с выработкой мер.