Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи: опасность растет! PDF Печать

Несмотря на выпавший снег и довольно прохладную погоду, на неделе 315 человек пострадали от  присасывания клещей. Численность клещей сейчас очень высокая! К тому же в это время люди сажают картошку, посещают сады-огороды, выезжают на природу, зачастую забывая об опасности. Всего в этом сезоне на 17.05.2019 за медицинской помощью по поводу присасывания клещей  в Республике Алтай обратились  уже 1200  человек.

А заболели уже 25 человек: у 2 больных - подозрение на клещевой энцефалит, 21 человек заболел сибирским клещевым тифом, у 2 человек - клещевой боррелиоз.

Болезни разные, а заразились все одинаково: «Была на кладбище – вечером в волосах нашла клеща», «Копал огород, а когда переодевался, увидел впившегося клеща», «Ездили на Бирюзовую Катунь, а вечером у ребенка нашли за ухом клеща»… Такие или похожие истории врачи-инфекционисты слышат постоянно. Страдают люди по своей неосмотрительности: никто из потерпевших не обрызгивался акарицидными аэрозолями. А надо! Есть еще одна проблема – в районных аптеках зачастую продаются слабые аэрозоли – «от мошек и клещей», а надо покупать эффективные средства – «Пикник», «Гардекс», «Дэту» «От клещей».

Вместе с Гардексом и Дэтой

Безопасным будет лето!

Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии интенсивно ведется исследование клещей, как поступивших от людей, так и собранными энтомологами с природы. Исследовано уже 304 экземпляра. Лаборатория  по приему клещей на анализ работает в эпидсезон без выходных по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 175.

Не поздно застраховаться на случай укуса клеща. Но надо это делать в «правильной» компании. Например, компания ЖАСО и «Сибирский Спас» обманули по сути своих потребителей. ЖАСО не обеспечивает бесплатное исследование клеща, а «Сибирский Спас», собрав деньги, обанкротился. Однако он может и должен выплатить деньги за страховку, о чем уже был наш материал:

http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/otdel-zpp/org/10760-16052019.html Внимательно читайте договор со страховой компанией! Чтобы не обмануться в своих ожиданиях.

Продолжаются работы по противоклещевым обработкам. Уже обработано против клещей 445 га, что значительно превышает площадь обработок 2018 года, когда к этой дате  обработками было охвачено 314 гектар. Напомним, что в основном  обрабатываются территории массового посещения людей (парки, скверы, кладбища), туристических баз, летних оздоровительных учреждений, и т.д., то есть мест массового посещения.

В регионе работает 120 пунктов серопрофилактики, где пострадавшие от присасывания клещей могут получить экстренную медицинскую помощь в случае обнаружения клеща.

Людям, имеющим животных, надо позаботиться и об их безопасности: обработать от клещей кошек и собак, коров, коз и лошадей. Животные тоже болеют клещевыми инфекциями!

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжаются мероприятия по профилактике клещевых инфекций среди населения и гостей республики.

На въезде в Республику Алтай установлен предупредительный баннер о клещевой опасности; в муниципальных образованиях установлено более 350 аншлагов. В выходные дни мая специалистами Центра гигиены и эпидемиологии организованы акции по раздаче листовок лицам, въезжающим на территорию региона с проведением бесед по профилактике клещевых инфекций. Указанная деятельность будет проводиться и в дальнейшем в течение всего сезона активности клещей.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните, что простые меры спасут вас от сложностей, связанных со здоровьем. Берегитесь укусов клещей!