Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Правительстве региона прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

7 мая в малом зале Правительства Республики Алтай под Председательством вице-премьера Игоря Коршунова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Поводом для внеочередного заседания стало ухудшение эпидситуации по чуме в Монгольской народной республике.

По данным Министерства Здравоохранения Монголии в первых числах мая в районе западной монгольской провинции Баян-Улгий, находящейся на территории природного очага чумы, зарегистрированы два случая бубонной чумы с летальным исходом. По имеющейся информации случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага.

С докладом о текущей ситуации в Кош-Агачском районе и принимаемых профилактических мерах выступил Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов.

Всего в республике за истекший период 2019 г. привито против чумы 17 429 человек (98,6%). В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой и обеспечения эпидемического благополучия на территории Кош-Агачского района и Республики Алтай ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проводятся подворовые обходы на территории Кош-Агачского района с раздачей листовок по профилактике чумы и информирование населения о запрете охоты на сурка. Следственное Управление Следственного Комитета России по РА в средствах массовой информации напоминает населению об уголовной ответственности за нарушение запрета охоты (нарушителям грозит штраф в размере до 120 тыс. руб. или 2 года лишения свободы).

С начала года в Кош-Агачском районе роздано свыше 4 000 профилактических листовок. Сотрудниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в Кош-Агачском, Улаганском районах» совместно с представителями МКУ «Управление сельского хозяйства» администрации МО «Кош-Агачский район», сотрудниками отделения МВД России по Кош-Агачскому району проведен объезд животноводческих стоянок с целью организации мер профилактики, запрета охоты на сурка, а также выявления фактов браконьерской охоты на сурка. Объездам стоянок будет уделено особое внимание вплоть до залегания сурков в спячку.

Откорректирован план профилактических мероприятий в Кош-Агачском районе. Из резервного фонда Главы региона на реализацию его новых положений выделено 1,5 млн. рублей. Специалисты ведомств, направляющихся в Кош-Агачский район будут привиты от чумы в ближайшее время. В виду скорого окончания учебного года в школах будут проведены родительские собрания, на которых родителям учащихся напомнят о мерах профилактики этого опасного заболевания.

Алтайской противочумной станцией в с. Ташанта направлена мобильная лаборатория на базе автомобиля КамАЗ и лабораторная группа в составе 5 специалистов для проведения исследований на месте.

С начала сезона лабораторией Алтайской противочумной станции исследовано 230 экземпляров носителей (грызуны и насекомые-паразиты). Методом ПЦР получено 12 положительных результатов от блох. Выделено 4 штамма возбудителя чумы алтайского подвида.

В работе комиссии принял участие заведующий отделом эпидемиологии ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока», кандидат медицинских наук Сергей Александрович Косилко. Во главе оперативной группы специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» он выезжал в Кош-Агачский район для проведения оценки готовности СКП МАПП «Ташанта», БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» к работе в условиях завозного случая чумы из Монголии.

Реализация Плана мероприятий по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на приграничной территории признана удовлетворительной, а меры по исправлению выявленных недочетов были внесены в решение заседания СПК. Решение включает подробный перечень поручений всем заинтересованным министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления, выполнение которых призвано способствовать сохранению здоровья и благополучия жителей региона.

22 мая текущего года запланировано проведение межведомственных тренировочных учений в Кош-Агачском районе в целях отработки действий в случае выявления больного особо опасной инфекцией. Контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в Кош-Агачском районе будет продолжен и в дальнейшем.