Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой PDF Печать

 

 

На территории Европейского Союза продолжают регистрироваться случаи острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой.

По данным Института Роберта Коха, являющегося контактным пунктом Системы раннего оповещения и реагирования (EWRS) и ведущего официальный регистр инфекционных заболеваний в Германии, в период с 29 апреля по 31 мая 2011 в Германии зарегистрировано 796 случаев заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой, 329 случая заболевания с гемолитико-уремическим синдромом (ГУС) и 9 умерших.

Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Швеция, Норвегия, Испания, Франция, Швейцария, Дания, Голландия и другие) – около 70 заболевших. По данным Шведского института по контролю за инфекционными заболеваниями (SMI) информация о новых заболевших поступает каждый день.

Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено.

Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

Учитывая изложенное, Главным санитарным врачом Г.Г. Онищенко приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов (код ТН ВЭД 07), произведенных в странах Европейского Союза.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай по системе электронного оповещения  о сложившейся ситуации и о недопущении  попадания опасных овощей к потребителям проинформированы все индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся реализацией пищевых продуктов. С целью выявления наличия свежих овощей и зелени из Германии проводится мониторинг поставок свежих овощей и корнеплодов. Установлен контроль за лицами и транспортными средствами, прибывающими из стран, в которых зарегистрированы опасные заболевания.