Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против чумы PDF Печать

В преддверии сезона в Республике Алтай проводится ежегодная вакцинация населения против чумы. На 03 апреля    привито 6094 человека, в том числе 2671 ребенок. Всего планируется привить 18112  человек, из них 6297 детей. Старт вакцинации дан 20 марта.

Вакцинации подлежат  всё население Кош-Агачского района,  начиная с 2-х летнего возраста, а также лица, выезжающие в летний период в Кош-Агачский  район в длительные командировки,  дети и подростки, выезжающие на отдых.

Необходимость вакцинации вызвана тем, что на территории природного очага чумы, расположенного на территории Кош-Агачского района и Монголии, по-прежнему сохраняется сложная эпизоотическая обстановка, вызванная циркуляцией  чумного микроба основного подвида в популяции серого сурка, который в течение длительного времени являлся  традиционным промысловым видом среди местного населения.

Три года подряд   в Кош-Агачском районе     регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой (последний в июле 2016 года, когда чумой заболел мальчик 10 лет, проживающий в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района, ребёнок не был привит, находясь на стоянке, он помогал взрослому родственнику снимать шкурку с пойманного сурка, и только благодаря своевременности выявления больного ребенка медицинскими работниками Кош-Агачской районной больницы и оперативно начатого лечения удалось избежать смертельного исхода болезни).

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой и обеспечения эпидемиологического благополучия на территории Кош-Агачского района Республики Алтай действует запрет на любительскую и спортивную охоту на сурка в общедоступных охотничьих угодьях.

Кроме вакцинации в настоящее время на территории  Кош-Агачского района проводится   большая разъяснительная работа с населением о мерах профилактики чумы, активно распространяются брошюры, листовки, выпускаются статьи на   указанную тему в районной газете.

21 марта   главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов принял участие в сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского района, в ходе которой по его инициативе  рассмотрен вопрос «Об усилении профилактических мероприятий в природном очаге чумы Кош-Агачского района», принято  обращение к жителям Кош-Агачского района, в котором депутаты призывают жителей и гостей муниципалитета  отказаться от охоты на сурков, своевременно проводить вакцинацию против чумы; удалять бытовой мусор со своих придомовых территорий, не допускать образования стихийных свалок отходов, где могут питаться грызуны.

26 марта исполняющим обязанности начальника Алтайской противочумной станции Александром Мищенко   проведена  лекция для специалистов Кош-Агачской районной больницы по вопросам профилактики чумы. Медицинским работникам в очередной раз напомнили    о методах диагностики и предупреждения опасной инфекции.

В мае в районе пройдут ежегодные   межведомственные учения по локализации и ликвидации завозного случая легочной формы чумы с вводом условного больного.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех жителей региона, планирующих выезд  в 2019 году на территорию Кош-Агачского района, поставить прививку против чумы. Сделать это нужно, как минимум, за 15 дней до выезда в природный очаг чумы. Для проведения прививки можно обратиться взрослым, детям, организованным коллективам в прививочный кабинет поликлиники БУЗ РА «Республиканская больница» по адресу г.Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 6, или БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» с.Кош-Агач, Медицинская, д.3, в других районах республики в центральные районные больницы по месту прикрепления.