Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Опасное кишечное заболевание в Германии PDF Печать

На территории Германии зафиксировано опасное кишечное заболевание.  По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека число погибших в Германии составило 14 человек, заболело около  1200 человек. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, то также в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

Болезнь связана с употреблением в пищу помидоров, огурцов и листового салата, выращенных в северных регионах страны.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа людей (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая интенсивные международные контакты граждан и организаций Российской Федерации и Германии, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а гражданам, находящимся в Германии – не употреблять овощи, не прошедшие термическую обработку.

В случае если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции – немедленно обратиться за медицинской помощью.

В соответствии с указанием Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании.

Несмотря на то, что прямое транспортное сообщение Республики Алтай с Германией отсутствует, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай предпринят ряд мер для предотвращения заболевания граждан республики. Ведется контроль за поставкой продуктов (овощи, зелень) в оптовые базы, торговые центры. На сегодняшний день продукция (овощи, зелень) из Германии не выявлена. Ведется контроль за гражданами, прибывающими из Германии.. Работа по контролю за лицами и пищевыми продуктами из Германии продолжается.