Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О проведении «подчищающей» иммунизации PDF Печать

На  территории Республики Алтай в период с 4 апреля по 9 апреля  и с 3 мая по 7 мая 2011 проводились два тура «подчищающей» иммунизации детей против полиомиелита. Иммунизация проводилась живой полиомиелитной вакциной детям, имеющим неполный курс вакцинации в возрасте  с 1 года до 3 лет и детям, не имеющим ни одной прививки. Всего привито в рамках «подчищающей» иммунизации 502 ребенка, в том числе  14 организованных  детей  дошкольного возраста.

«Подчищающая» иммунизация приобрела особое значение в условиях регистрации полиомиелита, вызванного диким штаммом вируса полиомиелита в 2010 году в Республике Таджикистан. Завоз дикого штамма полиомиелита зарегистрирован был в 8 субъектах Российской Федерации.

Полиомиелит – это тяжелое вирусное заболевание, сопровождающее человека в течение многих тысячелетий и приводящее к инвалидности (утрате пораженными мышцами двигательных функций) и смерти. Полиомиелитом болеют дети и взрослые, но чаще дети до 5 лет, если им во время не сделаны прививки против полиомиелита.

Защитить от полиомиелита может своевременная вакцинация. Плановые прививки против полиомиелита проводятся детям с 3-х месячного возраста трехкратно с интервалом 1,5 месяца инактивированной полиомиелитной вакциной, ревакцинации проводят в возрасте 18 месяцев, 20 и 14 лет, живой полиомиелитной вакциной, однократно.

Уважаемые родители! Полиомиелитная вакцина, совершенно безвредна, безболезненна, не вызывает никаких осложнений, но защитит Вашего ребенка от тяжелых последствий заболевания полиомиелитом!