Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

По итогам прошедшей недели (с 04.03.2019 по 10.03.2019) в Республике Алтай уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом   ниже эпидемического порога на -66,8 %. Фактическая заболеваемость за 10-ю неделю составила 448 случаев (показатель на 10 тыс. населения 20,5). Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет -30,65%.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  -72,7%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 34,6. Фактическая заболеваемость за 10-ю неделю составила 219 случаев. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет -43,26%.

За  неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 22 человека,  взрослых – 2,  детей - 20. Удельный вес госпитализированных составил 4,4 % от общего числа заболевших.

На 10.03.2019 лабораторно подтверждено заболевание гриппом у  196 граждан.

Исследования 181 материала от больных с тяжелыми формами ОРВИ на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РА и Центра по профилактике  и борьбы со СПИД на прошедшей неделе установили 3 случая гриппа (А (H1N1) pdm 09   - 2, А (H1N2) – 1) у не привитых граждан.

Зарегистрировано 28 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 4 у детей.

В связи с тем. что тяжелые случаи заболевания гриппом регистрируются чаще сего в начале и в конце эпидемического процесса, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует не снижать настороженность в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом и соблюдать все рекомендации по профилактике этих вирусных инфекций:

- не переохлаждаться;

- избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- надевать маску при контакте с больными людьми;

- регулярно проветривать помещение;

- прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

- часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе;

- стараться не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение  существенно снижает риск развития осложнений.