Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Об эпидемиологической ситуации по кори и мерах профилактики PDF Печать

В соседних регионах с Республикой Алтай (Новосибирская область и Алтайский край) неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори.

Из-за высокой миграции населения отмечаются случаи завоза коревой инфекции в разные регионы Российской Федерации и ее распространения среди восприимчивого населения страны, прежде всего, среди лиц, не имеющих прививок.

Обращаем внимание жителей Республики Алтай, не привитых против кори, не болевших корью, при планировании поездок в страны Европейского региона, а также в соседние регионы необходимо сделать прививку против этой инфекции, для того чтобы не испортить себе поездку и не оказаться в больнице. Прививки против кори проводятся бесплатно в любой медицинской организации по месту жительства/прикрепления. Для иммунизации используется эффективная отечественная вакцина.

В Республике Алтай случаи заболевания корью регистрировались в 2014 году в Шебалинском районе (28 случаев, показатель заболеваемости составлял 206,6 на 100 тыс.населения), Майминском районе (15 случаев, показатель заболеваемости составлял 51,3 на 100 тыс.населения), Кош-Агачском районе (12 случаев, показатель заболеваемости составлял 65,5 на 100 тыс.населения), в г.Горно-Алтайске (8 случаев, показатель заболеваемости составлял 13,1 на 100 тыс.населения). Всего было зарегистрировано 63 случая заболевания корью среди непривитых лиц, показатель заболеваемости составлял 29,9 на 100 тыс.населения.

В связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, а также значительным количеством случаев кори в мире с 6 по 18 марта Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай организована горячая линия по вопросам профилактики кори.

Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим.

Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от инфекции, озвучить правила профилактики инфекционных заболеваний.

Обращения принимаются в рабочие дни по телефону:

·        8 (38822) 6-43-79 с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

По указанным вопросам также можно обращаться в эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с 08:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:15 по телефонам:

·        8 (38822) 6-46-50

 

СПРАВОЧНО:

Корь - чрезвычайно заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, для заражения достаточно минутного контакта с больным. Корь характеризуется высокой температурой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек, конъюнктивитом и характерной сыпью на коже. При кори очень высок риск развития тяжелых осложнений, таких как пневмония, энцефалит, слепота. Болеют корью и дети, и взрослые.

В Российской Федерации прививки против кори входят в национальный календарь профилактических прививок. Для создания стойкого иммунитета необходимо сделать две прививки: вакцинацию и ревакцинацию. Чтобы свести к минимуму риск заражения корью, необходимо всем – и детям, и взрослым – кто по каким-то причинам не привит, обратиться в медицинскую организацию и пройти вакцинацию.