Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Конференция с главными медицинскими сестрами больниц PDF Печать

Сегодня специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в конференции с главными и старшими медицинскими сестрами медицинских организаций Республики Алтай. Зал был полон, так как приехали и медицинские работники из районов.

Открыла конференцию Марина Владимировна Брагина, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью  МЗ РА. От Министерства здравоохранения республики выступил также Сергей Александрович Переверзев, который вел всю конференцию.

Надо заметить, что подобные форумы стали уже традиционными, только проходят они на разных площадках. Сегодняшнее  заседание было в Актовом зале БУЗ РА «Республиканская больница», поэтому с приветственным словом перед собравшимися медиками выступил новый главный врач больницы Константин Владимирович Чуканов.

К.В. Чуканов и С.А. Переверзев

От республиканской организации профсоюза работников здравоохранения собравшихся тепло поприветствовала Елена Николаевна Григоренко.

Далее началась рабочая программа конференции, где с докладом «Актуальные вопросы эпидемиологической обстановки в Республике Алтай в 2018 году и задачи на 2019 год» выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РА Сбитнева Светлана Викторовна. Она подчеркнула, что благодаря межведомственному взаимодействию,   направленному на охрану здоровья и укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия,  на территории региона по сравнению с 2017 годом зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям на 14%, в том числе по 39 нозологическим формам. В 2018 году Республика Алтай успешно завершила прививочную кампанию против гриппа:  привито 99947 человек (46% от  численности населения Республики Алтай). Кроме этого, в регионе ежегодно активно проводится вакцинация против чумы, туляремии, сибирской язвы, клещевого энцефалита, бешенства и т.д. в рамках Национального календаря прививок по эпидемическим показаниям. Был выполнен на 100% план флюороосмотров населения. Особо Светлана Викторовна остановилась на проблемных моментах. Так, в 2018 г. было проведено 22 проверки бюджетных учреждений здравоохранения, выявлено 417 нарушений, вынесено  86 штрафов на сумму 236,5 тыс. рублей, 11 передано в суд. При этом были выявлены нарушения, предупреждение которых в более, чем  80% случаев не требует финансовых затрат и зависит только от «человеческого фактора». В заключение С.В. Сбитнева отметила, что в медицинских организациях должна проводиться не только лечебно-диагностическая работа, но и организован обширный комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленный на профилактику инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,  а во главе всей этой многогранной работы стоит старшая медсестра - основной организатор, исполнитель и ответственный контролер, от профессиональной эрудиции которой зависит многое…

С.В. Сбитнева и С.А. Переверзев

 

О новых клещевых трансмиссивных  инфекциях, выявленных на территории Республики Алтай, алгоритме их профилактики рассказала главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Л.Д. Щучинова.  «Задача медицинских работников научить население защищаться от присасывания клещей и своевременно обращаться за экстренной медицинской помощью, чтобы максимально снизить риск заражения опасными заболеваниями», - сказала она в заключение.

Думаем, что такие конференции расширяют профессиональный кругозор и позволяют своевременно решать актуальные проблемы.