Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

По итогам прошедшей 9 недели (с 25.02.2019 по 03.03.2019) в Республике Алтай  уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  57,1%. Фактическая заболеваемость за 9-ю неделю составила 646 случаев (показатель на 10 тыс. населения 29,6). Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет минус 7,5%.

За неделю госпитализировано с признаками ОРВИ и гриппа 28 человек.

Среди беременных случаев заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  - 6,0%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 61,1%. Фактическая заболеваемость за неделю составила 386 случаев.

За прошедшую  неделю по результатам лабораторных исследований выявлено 6 случаев гриппа А (Н1N1)2009, 1 случай А (Н3N2).

На 04.03.2019 года в Республике Алтай закрытых образовательных организаций нет. Детские дошкольные учреждения Республики Алтай работают в штатном режиме.

Снижения заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай в короткие сроки удалось достичь благодаря своевременно проведенным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям  в т.ч. усилению профилактики в детских дошкольных образовательных учреждениях. Предупреждению распространения инфекции способствовала иммунизация 46 % населения региона в преддверии эпидемического сезона.

Мероприятия, направленные на профилактику гриппа и ОРВИ в регионе продолжаются: проводятся  утренние фильтры,   санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике вирусных инфекций в дошкольных и общеобразовательных организациях (дезинфекция поверхностей, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, температурный контроль); организована маршрутизация пациентов в поликлиниках.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание жителей и гостей региона на сохраняющийся риск заболеть ОРВИ в период  неустойчивых погодных условий и напоминает о мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями.

К ним относятся:

- соблюдение правил личной гигиены;

- ограничение контактов с заболевшими гриппом и ОРВИ людьми;

- ношение медицинской маски в местах большого скопления людей, в присутствии больных, а так же обязательная смена маски не реже, чем через 2 – 3 часа использования;

- ведение здорового образа жизни, правильное сбалансированное питание, закаливание и занятие спортом;

- регулярное проветривание помещений и проведение влажной уборки;

- прием иммуностимуляторов (после консультации врача).

Обращаем Ваше внимание на то, что при первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры - головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям -  в организованные коллективы, не посещать места массового скопления людей (магазины, поликлиники и пр.)  до выздоровления.

Самолечением заниматься нельзя  - необходимо вызвать врача из поликлиники, который, оценив состояние больного, назначит адекватное лечение. При назначении заболевшему амбулаторного (в домашних условиях) лечения, он должен:

- оставаться дома в течение 7 дней от начала заболевания,

- выполнять все рекомендации лечащего врача,

- придерживаться постельного режима,

- пить больше жидкости,

- как можно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания,

- прикрывать нос и рот при кашле и чихании, носить маску (при ее наличии), находясь в одном помещении с другими членами семьи, в целях предотвращения передачи им вируса. Это особенно важно, если другие члены семьи подвержены высокому риску осложнений от гриппа. Будьте здоровы!