Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике внебольничной пневмонии PDF Печать

В период, когда наблюдается спад заболеваемости  острыми респираторными вирусными инфекциями, сохраняется опасность осложнений ОРВИ. Особенно актуальной является заболеваемость внебольничными пневмониями. В Республике Алтай с начала 2019 года зарегистрировано 266 случаев внебольничной пневмонии, 8 из них с летальным исходом.

За 9 неделю 2019 года зарегистрировано 22 случая ВП,  из них 1 ребенок, это меньше по сравнению с предыдущей неделей на 5 случаев.  Летальных исходов за неделю не зарегистрировано. Наибольшее количество случаев ВП с превышением республиканского показателя за неделю зарегистрировано в г. Горно-Алтайске – 5 случаев, Чемальском районе – 4. Усть-Коксинском,  Майминском районах по 3.  Продолжают отмечаться случаи обращения  за медицинской помощью через 10-20 дней после заболевания, что недопустимо.

Одним из факторов, способствующих заболеванию внебольничной пневмонией, продолжает оставаться позднее обращение за медицинской помощью, позднее выявление больных острыми респираторными вирусными инфекциями и несвоевременное проведение противоэпидемических, лечебно-профилактических  мероприятий.

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное впервые 48 часов от момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками.

Для профилактики пневмонии необходимо соблюдать  следующие рекомендации:

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.

3. Для профилактики пневмонии у детей существуют вакцины против пневмококковой инфекций; необходимо также ежегодно прививать детей против гриппа.

4. Нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы.

7. В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Для предупреждения осложнения заболевания ОРВИ, для предупреждения развития внебольничной пневмонии не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью!