Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Алтай PDF Печать

На территории Республики Алтай отмечается стойкое снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По итогам прошедшей 8 недели заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению ниже уровня эпидемического порога на -49,1%. Заболеваемость ОРВИ за 8 неделю составила 699 случаев, из них 473 дети до 14 лет.

В целом по республике за 8 неделю с признаками ОРВИ госпитализирован 21 человек  человека,  взрослых – 5,  детей - 29. Все госпитализированные обследованы на грипп, результат – отрицательный.

В г. Горно-Алтайске заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению ниже эпидемического порога на 51,2%. Фактическая заболеваемость ОРВИ за 8 неделю составила 362 случая, из них 69 % приходится на долю детей.

В сезоне 2019 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 192 граждан (А H1N1; А H1N1 pdm 09; А H3N2).

На 25.02.2019   по причине заболеваемости ОРВИ закрыт  частично 1 класс в Чергинской СОШ.

В период снижения уровня заболеваемости опасность заболеть гриппом сохраняется.

Следует помнить, что грипп гораздо чаще, чем другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), вызывает осложнения — бронхит, пневмонию, гайморит, миокардит и т.д. Если у вас болит голова, «ломит» мышцы и суставы, слабость сковывает все тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, возможны тошнота, рвота, температура тела повышается до 39 -40°С, нос заложен, но насморка почти нет — у вас грипп! Эта болезнь начинается внезапно, ее симптомы в среднем отмечаются в течение 7 дней, для полного излечения может потребоваться две недели и более.

Но не так страшен сам грипп, как осложнения, вызванные этим заболеванием.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. За прошедшую неделю 2019 года зарегистрировано 26  случаев заболевания внебольничной пневмонией,  из них  7 случаев – среди детей до 14 лет.  Летальных исходов за неделю не зарегистрировано. Наибольшее количество случаев ВП с превышением республиканского показателя за неделю зарегистрировано в Усть-Канском  районе – 6 случаев.

Продолжают регистрироваться случаи, когда граждане обращаются за медицинской помощью через 10-20 дней после заболевания ОРВИ и гриппом, что зачастую и приводит к заболеванию внебольничной пневмонией.

Поэтому не стоит забывать: При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих.

Больным лицам следует строго соблюдать правила респираторного этикета (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком, использовать одноразовые маски для себя и своих близких).

Укрепляйте иммунную систему. Этому способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Чаще мойте руки!

Уважаемые жители Республики Алтай! Заболеете вы или нет, в первую очередь, зависит и от вас самих, поэтому уделяйте больше внимания своему здоровью и здоровью своих близких!  Будьте здоровы!