Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
«Авось пронесет»? PDF Печать

 

 

Клещевой сезон набирает обороты. Только за последнюю неделю в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей 206 человек. Всего с начала сезона число покусанных клещами выросло до 845 человек, а число заболевших до 28 человек.

При расспросах заболевших людей еще раз убеждаешься в том, что на больничную койку люди попали не случайно. Ни один из больных не пользовался аэрозолями против клещей, хотя все опрошенные знали о том, что такие препараты продаются в аптеках. Клещей удаляли сами, иммуноглобулин против клещевого энцефалита из 28 больных поставили только 4 человека, хотя прививки были только у 10 человек.

При этом о правилах профилактики знали все! На что надеялись? На «авось» – «авось пронесет, ведь в прошлом году клещ тоже кусал, но ничего не случилось».  Увы, не проносит…

Сейчас активно проводятся наземные обработки против клещей мест массового отдыха - детских оздоровительных лагерей, туристических баз, парков и скверов. Обработано уже 169 га. Но этого недостаточно – ведь территории огородов и окрестностей населенных пунктов из-за дороговизны акарицидных препаратов не обрабатываются, между тем анализ показывает, что большинство контактов с клещами происходит именно здесь.

Теплое время только начинается. Голодные клещи всюду поджидают своих жертв. Не выходите на дачу (кладбище, природу) в необработанной против клещей одежде. Покупая противоклещевые аэрозоли, обращайте на срок годности и назначение препарата – от клещей помогают только средства с пометкой «Антиклещ». Наносите аэрозоли, соблюдая инструкцию.

Ежедневно осматривайте себя и своих детей. Помните, что занести клещей в дом могут домашние животные – кошки и собаки. Не раздавливайте клещей – это опасно: были случаи заражения клещевым энцефалитом и клещевым сыпным тифом при снятии клещей с домашних животных (когда содержимое раздавленного клеща брызнуло в глаз человеку или попало в ранку на руках).

И ещё – в период сезона надо пить только кипяченное молоко, так как есть вероятность заразиться клещевыми инфекциями через сырое молоко коз и коров, которых покусали зараженные клещи.

Подробно о профилактике клещевых инфекций читайте в приложениях:

Памятка. Как уберечь себя и близких от укуса клеща

Памятка. Если клещ всё же присосался