Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Наука и работа PDF Печать

8 февраля 2019 года отечественное научное сообщество в очередной раз отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.  В этом году отмечается круглая дата – 20 лет, поэтому в Актовом зале  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай было сегодня торжественно и многолюдно: поздравить с днем науки на расширенное заседание региональных отделения научно-практических обществ пришел руководитель республиканского Роспотребнадзора Л.В. Щучинов. Он подчеркнул, что одной из особенностей деятельности Роспотребнадзора, отличающей его от деятельности других контролирующих органов, является опора на научные исследования, проводимые на базах 29 научно-исследовательских институтов гигиенического и эпидемиологического профилей. Не случайно Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возглавляет тоже ученый – Анна Юрьевна Попова, доктор медицинских наук, профессор.

Наши коллеги сотрудничают с 17 научно-исследовательскими институтами, имеют десятки публикаций в российских изданиях. При управлении работают 2 научно-практических общества: отделение Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей и отделение Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП). Наиболее активным участникам были вручены благодарственные письма.

Затем состоялось очередное заседание общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), на повестке которого было 5 вопросов:

  1. «Случаи Ку-лихорадки у жителей Республики Алтай» (Щучинова Л.Д.).
  2. Природные очаги туляремии предгорной зона Алтая (Полковников Е.С.).
  3. «Обнаружение чумного микроба в иксодовых клещах» (Мищенко А.И.).
  4. «О возможности заражения человека чумой при контакте с домашними животными» (Тагызова С.Л.).
  5. Применение ГИС-технологий при мониторинге природно-очаговых заболеваний» (Санаров П.П.).

Все доклады проходили с демонстрацией слайдов. Хочется отметить особо выступления Полковникова Е.С. и Санарова П.П., которые впервые докладывали на заседании общества, но сделали это замечательно!

В конце заседания была сделана общая фотография членов общества и приглашенных коллег.

Поздравляем всех с Днем науки! Желаем блистательных идей и новых профессиональных и научных достижений!

8 февраля 2019 года