Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

В Республике Алтай продолжается рост заболеваемости ОРВИ, еженедельный темп прироста заболеваемости  за период с 21 по 27 января составил 192,2%.

По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за прошедшую неделю года обратились 2738 человек, в том числе 2158 детей до 14 лет, что выше уровня эпидемического порога на 80,3%. Превышение эпидпорога отмечается среди всех возрастных групп населения. Госпитализировано за неделю 72 человека, что в 3 раза больше, чем за предыдущую неделю.

В г.Горно-Алтайске по итогам  недели заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога на 6,3% по совокупному населению. Превышение эпидпорога отмечается только среди детей в возрасте от 0-2 и 3-6 лет.

Превышение эпидемического порога в регионе отмечается  за счет  заболеваемости ОРВИ во всех районах республики кроме Шебалинского, случаи гриппа зарегистрированы в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском,Усть-Канском,         Усть-Коксинском, Чемальском, Кош-Агачском, Онгудайском районах.

В сезоне 2019 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено заболевание гриппом H1N1 сезонного и свиного, а также H3N2 у 95 граждан, не привитых против гриппа, также продолжается активная циркуляция среди заболевших ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

Республика Алтай  готова к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ, и гриппом т.к. в осенний период, в преддверии начала сезона, привито 46%   населения региона. Прививка защитит  от гриппа, позволит организму легче  перенести инфекцию.

На сегодняшний день  в связи с отсутствием в классе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций приостановлен учебный процесс полностью в 25-х школах (в Майминском районе -3 школы, в Онгудайском 5 школ, в Кош-Агачском 7 школ,в Шебалинском 5 школ, в Чемальском 2 школы, в  Усть-Канском, Улаганском и Усть-Коксинском районах по 1 школе); частично 18 классов в 8-ми школах (г.Горно-Алтайск 3 школы, 4 класса, в Онгудайском районе в 1 школе 4 класса, в Кош-Агачском районе 1 школа 4 класса, в Усть-Коксинском районе 1 школа 3 класса, в Чойском районе в 1 школе 2 класса, в Чемальском районе в 1 школе 1 кл.).

Анализ заболеваемости населения Республики Алтай ОРВИ за 5 лет показывает, что  в 2019 г. эпидсезон начался раньше, поэтому с целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 14.01.2019 года Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай   №1 введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Республики Алтай.

Сотрудниками Роспотребнадзора проводятся выборочные рейды лечебной сети, продуктовых магазинов, торговых центров, аптек, автобусов по соблюдению масочного режима. В ходе профилактических мероприятий  установлено, что не на всех объектах соблюдается масочный режим, что негативно может отразиться на здоровье как работающих, так и посетителей. В аптечной   и лечебной сетях масочный режим соблюдается.

В соответствии с Постановлением медицинским организациям предписано прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, организовать отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и т.д.

Руководителям образовательных организаций и учреждений культуры и спорта рекомендовано  ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, усилить контроль медицинских сотрудников по допуску участников,  не допускать лиц с признаками ОРВИ и гриппа к участию в мероприятиях.

В образовательных организациях необходимо обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней и т.д.

В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения обязательно обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях и т.д.

Жителям Республики Алтай специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, не выходить на работу, а в случае заболевания ребенка, не допускать его в организованный коллектив.

Меры неспецифической профилактики ОРВИ остаются  неизменными:

  • Поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей.
  • Регулярное проветривание помещений.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.
  • Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.
  • Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.
  • Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.
  • Поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.
  • Введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо.
  • Избегание мест массового скопления людей.
  • Тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.
  • В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуры можно полоскать горло раствором соды и соли.
  • Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.
  • В помещениях медицинских учреждений, в учебных классах, в группах детского сада, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.