Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Грызунам в доме не место! PDF Печать

Соблюдение санитарных норм и правил играет важную роль во многих сферах жизни современного человека. Это касается как общественных мест, так и жилых домов. Нарушение этих нормативов может представлять реальную угрозу здоровью граждан.

Одним из ведущих звеньев в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  Республики Алтай  являются профилактические противоэпидемические мероприятия, и в частности мероприятия по профилактической дератизации.

В Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай продолжают поступать обращения жителей  по поводу наличия грызунов в жилых домах. Появление грызунов в доме –  большая проблема, так как они являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как: чума, ботулизм, бешенство, сибирская язва, сыпной тиф, холера, туляремия, клещевой энцефалит.

Грызуны являются постоянными спутниками человека, поэтому возникает потребность в мероприятиях по борьбе с ними. Следует регулярно просматривать и заделывать возможные «входы-выходы», чистить вентиляционные отверстия, заделывать трещины в стенах и т. п. Если же, невзирая на предпринятые профилактические меры, грызунам удалось проникнуть в помещение, или они представляют угрозу на открытом пространстве, единственный способ избавиться от этой напасти – это дератизация, направленная на уничтожение грызунов.

Для борьбы с грызунами используют отравленную приманку.  На основании требований  СанПиН к организации и проведению дератизационных мероприятий от 2014 г. п. 3.20 граждане имеют право самостоятельно осуществлять дератизацию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек, дворовых территорий средствами, разрешенными для применения населением в быту. К работе со средством допускаются лица не моложе 18 лет.

Следует соблюдать осторожность при раскладке приманки в домах, где имеются маленькие дети! Руководствуясь санитарными правилами по дератизационным мероприятиям приманка раскладывается в местах, недоступных детям и домашним животным, отдельно от пищевых продуктов, помещается на специальные подложки, бумажные пакетики, другие емкости и средства, обеспечивающие безопасность людей и домашних животных.

Работу с приманкой необходимо проводить в маске и резиновых перчатках. Следует избегать попадания средства в рот и глаза. Во время работы запрещается курить, пить, применять пищу. После окончания работы необходимо вымыть руки теплой водой с мылом.

При попадании приманки в организм человека возможно отравление, признаками которого являются: тошнота, рвота, общая слабость. В таком случае необходимо  обратится к врачу.

Дератизационные мероприятия должны проводиться владельцами  не только на частных территориях, но и на объектах,  имеющих особое эпидемиологическое значение. К таким объектам относят (образовательные организации, предприятия пищевой промышленности, общественного питания, торговли, гостиницы, медицинские организации, объекты коммунально-бытового назначения, объекты туризма и.и.д.)Организация и проведение дератизации и дезинсекции на этих объектах осуществляют  юридические лица и индивидуальные предприниматели, обученные и занимающиеся дезинфекционной деятельностью и имеющими лицензию на данный вид деятельности.

По вопросам дезинсекции дезинфекции и дератизации, можно проконсультироваться со специалистами отдела профилактической  дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  с 8-00 до 17-00 по будням по телефону: (38822)22055.