Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

В Республике Алтай заболеваемость ОРВИ не превышает уровня эпидемического порога. За прошедшую  неделю (24.12.2018-30.12.2018) в регионе зарегистрировано 411 случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших 293 детей до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения Республики Алтай на минувшей неделе ниже эпидемического порога на – 59,6 %.

В г. Горно-Алтайске за неделю зарегистрировано 240 случаев ОРВИ – на 20 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

За 52 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  и БУЗ РА «ЦПБС» при исследовании  68 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ. Лабораторно подтверждено о 3 случая гриппа (2 - Н1N1, 1 - А) у не привитых детей. Заболевание протекает в легкой форме.

Осенью 2018 года в ходе массовой иммунизации против гриппа привито 46,02% населения региона, что позволяет  сдерживать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Алтай. Между тем, вирусы гриппа активно циркулируют на соседних с Республикой Алтай территориях, поэтому в категорию риска, в первую очередь, попадают не привитые против гриппа.

Новогодние каникулы – любимое время детворы, подарков, развлечений и приключений. Чтобы Новый год был именно таким, запомнился только приятными эмоциями и не был омрачен заболеванием ОРВИ, необходимо соблюдать меры профилактики.

При посещении новогодних утренников, мероприятий соблюдайте профилактические меры для предупреждения заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, правила личной гигиены (тщательно мойте руки с мылом, используйте индивидуальные предметы личной гигиены).

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует во время каникул, по  возможности, как можно меньше находиться в общественных местах, больше гулять на свежем воздухе. Одеваться в соответствии с погодными условиями, не допускать переохлаждения.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.