Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании республиканского отделения ВНПОМП PDF Печать

26 декабря 2018 года в Актовом зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  состоялось очередное заседание республиканского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. В заседании приняли участие почти все члены общества. Были заслушаны 5 докладов и обсужден план работы на 2019 год.

Заседание общества

Первый доклад (Щучиновой Л.Д.) был посвящен малярии. Докладчиком охарактеризована современная эпидемиологическая ситуация и доложено о завозном случае тропической малярии.

Второе сообщение, сделанное А.И. Мищенко, вызвало неподдельный интерес присутствующих. Оно касалось случая коровьей оспы у человека, зарегистрированного недавно.

 

Докладывает А.И. Мищенко

О результатах эпизоотологического обследования монгольской части трансграничного Сайлюгемского природного очага чумы совместным российско-монгольским эпидотрядом в 2018 г. и планах обследования на 2019 г. рассказал А.В. Денисов. Он отметил, что Программа российско-монгольского сотрудничества реализуется согласно распоряжения правительства РФ от 05.09.2016 г. № 1864-р и Приказа Роспотребнадзора от 29.12.2016 г. Проведенные в этом сезоне эпизоотологические обследования монгольской части трансграничного Сайлюгемского природного очага чумы свидетельствуют о высокой инфицированности серых сурков, возбудителем чумы, что ставит перед отрядом новые задачи.

Выступает А.В. Денисов

 

Сообщение А.В. Денисова дополнил Е.Н. Рождественский, охарактеризовав лабораторную часть исследований, проведенных на монгольской территории. Он отметил, что весь  полевой материал исследовался в мобильной лаборатории мониторинга и диагностики на базе автомобиля КАМАЗ.

Е.Н. Рождественский

 

О случае паразитировании личинки Hypoderma bovis у ребенка рассказала Л.Д. Щучинова. Она подчеркнула, что в Республике Алтай, специализирующейся на животноводстве, гиподерматоз – широко распространенный миаз у КРС. Человек заражается редко, но подобные случаи в ее практике уже были.

Последним вопросом в программе дня было обсуждение планы работы общества на следующий год.

Члены общества

Председатель республиканского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Щучинова Л.Д. предложила всем членам общества подумать над темами будущих сообщений: «Коррективы принимаются. Жизнь постоянно подбрасывает новые проблемы, новые риски, которые можно и нужно обсуждать». В заключительной части она поблагодарила докладчиков за содержательные и интересные сообщения и поздравила всех участников совещания с наступающим Новым Годом, пожелав успехов в профессиональной и научной деятельности.

Республиканское отделение Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов