Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Тропическая малярия среди зимы PDF Печать

В Республике Алтай в декабре зарегистрирован случай тропической малярии. Заболел мужчина, работавший последние полгода в одной из Африканских стран, где и произошло заражение через укусы комаров. Находясь в Африке, он дважды перенес малярию, а вернувшись в Россию, заболел третий раз. При обращении к инфекционисту по поводу высокой температуры и слабости мужчина сообщил о пребывании в Африке, поэтому у него была исследована кровь на малярию. В пробах крови обнаружены малярийные паразиты. К радости врачей пациент из заграницы привез стандарт противомалярийного средства  (к сожалению, в наших аптеках такие препараты отсутствуют). Было назначено и проведено лечение.  Сегодня пациент чувствует себя удовлетворительно.

Завозы малярии в Россию из неблагополучных стран случаются часто. К примеру, в 2017 году в России зарегистрировано 93 случая малярии у людей, временно находившихся в тропических странах. Риск заразиться малярией особенно высок при посещении стран Африки, Индии, Доминиканской Республики, Афганистана, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи, стран Южной Америки.

На карте показано распространение малярии в мире (синим и голубым цветом)

Каждый год среди больных малярией регистрируются летальные исходы. Наиболее опасна тропическая малярия. О риске заражения должен быть информирован каждый человек, выезжающий в тропические страны!

Что такое малярия?

Малярия – паразитарное заболевание, возникающее после проникновения в организм человека через укус комара паразитов. Первые симптомы появляются через семь или более дней (обычно через 10-15 дней) после укуса инфицированного комара. Но иногда инкубационный период (скрытый период после укуса зараженного комара до начала болезни) растягивается до 3 лет!

Малярийные паразиты поражают (уничтожают) эритроциты – красные кровяные тельца. Эритроциты в крови - главные переносчики кислорода. Заболевание протекает с характерными симптомами: повышением температуры, ознобом, обильным потом, слабостью, головной болью, болью в мышцах и суставах, увеличением  селезёнки, печени и развитием анемии. Для малярии характерны периодические подъемы температуры (малярийные приступы) с ознобом, которые заканчиваются обильным потоотделением. Существуют 5 видов малярийных паразитов. Самая опасная форма малярии – тропическая, при которой высок процент летальных исходов.

Как защитится от малярии?

Лицам, выезжающим в страны с тропическим, субтропическим и умеренным климатом, где существует местная передача малярии, необходимо:

  • находясь в неблагополучной стране, принимать с профилактической целью противомалярийные препараты. Причем начать их принимать надо за 1-2 недели до прибытия в опасную зону и продолжать 1-4 недели после возвращения;
  • избегать укусов комаров, особенно в тёмное время суток (пользоваться противокомариными аэрозолями, москитными сетками, спать под пологом или пользоваться фумигаторами);
  • обращаться за медицинской помощью, если появились симптомы: недомогание, озноб, головная боль, повысилась температура тела.
  • после возвращения в Россию в течение 3 лет при любом повышении температуры сдавать кровь для исследования на малярию.

 

НАЗВАНИЕ

 

Savarine®


Лариам®(Mefloquine)

 

Доксициклин

 

Malarone®

КАК ПИТЬ

1 таб. в день

1 таб. в неделю

1 таб. в день

1 таб. в день

КОГДА НАЧАТЬ

За день

За неделю

За день

За день

КАК ДОЛГО ПИТЬ

4 недели после отъезда

4 недели после отъезда

4 недели после отъезда

1 неделю после отъезда

ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Аллергия, расстройства пищеварения и глаз

Неврологические

Расстройства (зрительные, сна и т.п.).

Расстройства пищеварения и повышенная чувствительность кожи к свету

Расстройства пищеварения, головная боль

УРОВЕНЬ ЗАЩИТЫ

75%

90%

90%

95%

КОММЕНТАРИИ

Не эффективен в Чаде и Экваториальной Гвинее

Будьте осторожны, если необходима точность координации движений (альпинизм, вождение и т.п.)

Избегать длительной инсоляции. Противопоказан при беременности и детям до 8 лет.

Противопоказан при беременности и грудном вскармливании, если ребенок весит <5кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туристические фирмы и организации, командирующие сотрудников, туристические агентства и фирмы, организующие путешествия в неблагополучные по малярии страны, обязаны информировать выезжающих о возможности заражения малярией (раздавать листовки и памятки). Кроме того, необходимо предупредить выезжающих, что следует приобрести противомалярийные препараты прямо в стране выезда, потому что в России их найти трудно. Хорошим противомалярийным эффектом обладают Коартем и ACT (для лечения), лариам (для профилактики). Препараты для профилактики:

 

Советы от тех, кто работал в тропиках, тем, кто собирается туда ехать

Никаких прививок от малярии не существует! Если вы едете в зону, неблагополучную по малярии, вам совершенно необходимо принимать противомалярийный препарат и соблюдать правила недопущения укусов комарами.

Против комаров защищают:

-- репеллент (например, Гардекс, который защищает и от клещей)
-- спирали и фумигаторы на всю ночь!
-- накроватные сети

Как себя вести на улице:

  • надевайте рубаху с длинным рукавом,  желательно светлую
  • ноги должны быть спрятаны в штанины
  • на непокрытые части тела наносите репеллент
  • по возможности не покидайте закрытого  помещения ночью

Как себя вести в помещении:

  • окна и двери закрыты
  • в окнах и дверях нет щелей и дыр
  • кондиционер работает и охлаждает
  • электрофумигаторы включены на ночь, особенно в спальне
  • на верандах зажжены спирали
  • на ночь в помещении распылен инсектицид
  • есть накроватная сетка, импрегнированная репеллентом, в ней нет дыр, и она правильно надета (подоткнута под матрас)

Как заподозрить у себя малярию:

У малярии нет специфических симптомов. Основные симптомы малярии часто принимают за грипп или простуду. Эти симптомы могут включать:
• лихорадку
• озноб
• головную боль
• недомогание
• слабость
• ломоту в суставах и мышцах
• боль в животе
• понос
• рвоту
Если у вас отмечаются эти симптомы, в отдельности или в комбинации, и вы проживаете в малярийной стране, либо покинули таковою в течение последних 8 недель: считайте, что вы больны малярией, пока не доказано обратное!

Что делать при болезни:

У вас должен быть малярийный набор, который включает:
1) экспресс-тест на малярию (он по капле крови практически 100% диагностирует тропическую малярию)
2) препарат Коартем

Экспресс-тест - это тест полоска. Принцип действия тот же, что и в тесте на беременность или наркотики. Только здесь нужна капля крови.

Тест-полоски для исследования крови на тропическую малярию: полоска слева – отрицательный результат, вторая и третья слева – положительный результат. Две полоски справа – испорченные, негодные.



Помните, что этот тест выявляет только тропическую малярию! Поэтому, если он отрицательный при имеющихся симптомах, вы лишь с облегчением можете надеяться, что у вас нет смертельной тропической малярии. Чтобы исключить другие виды малярии, надо идти к доктору.

Препарат для лечения Коартем

Лучше начать принимать препарат сразу, при появлении симптомов. Устойчивости к Коартему пока у возбудителей малярии еще не выработалось! Курс лечения составляет 3 дня: по 4 таблетки утром и вечером, всего 24 таблетки за курс. Препарат переносится легко и очень эффективен.

Перед возвращением в Россию, купите Коартем на случай, если заболеете после приезда, потому что в наших аптеках этого препарата нет.

 

Другие препараты

Из других современных средств можно применять ASP, ACT (по-русски АКТ - артемизинин-комбинированная терапия). ВОЗ рекомендует в настоящее время для лечения малярии именно артемизинин-комбинированную терапию.

 

 

Препарат ASP 100

 

 

Выезжающим в тропики

Пожалуйста, возьмите с собой эту информацию. Она может спасти Вам жизнь…