Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
А ты прошел флюорографию? PDF Печать

В настоящее время туберкулез является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире и входит    в число 10 основных причин смерти в мире. Ежегодно В мире заболевает туберкулезом более 10 млн.человек, из них более 1 млн. – это дети. Эта болезнь  не знает границ и социальных барьеров. Сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулез приобретает новую, устойчивой к большинству известных лекарств, форму.

Республика Алтай является неблагополучной территорией по туберкулезу, за прошедший  2017 г. показатель заболеваемости туберкулезом  в Республике Алтай составил – 62,74,  что превышает даже Российские показатели (45,47).

за  прошедшие 11 месяцев 2018 года в Республике Алтай зарегистрировано 92 случая впервые выявленного туберкулеза среди постоянных жителей Республики Алтай (показатель на 100 тыс.нас. – 42,39), из них 11 случаев среди детского населения до17 лет. За аналогичный период 2017 г. было зарегистрировано 123 случая, показатель заболеваемости на 100тыс.нас. -57,17).

Туберкулез -  серьезное инфекционное заболевание, способное поражать многие органы и ткани, но преимущественно легкие, которое часто приводит к инвалидности  и даже летальному исходу. В отличие от многих других инфекций туберкулез имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.

Основным источником инфекции является больной туберкулёзом человек, а также в редких случаях поражённый этой болезнью крупный рогатый скот, козы, собаки. Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения и/или деструктивными процессами в легких.

Больной выделяет туберкулёзные палочки во внешнюю среду при кашле, чихании, разговоре со слюной, слизью, мокротой. Заражение туберкулёзом здоровых людей происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, а также частиц пыли, обсеменённых туберкулезной палочкой. Заражение может произойти и при соприкосновении с вещами больного, а также при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулезом коров. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Важную роль играет состояние защитных сил организма зараженного и в первую очередь иммунной системы. Поэтому чаще заболевают люди, имеющие те или иные факторы риска – факторы, снижающие противотуберкулезную защиту.

Самая высокая частота заболеваемости туберкулезом   наблюдается среди заключенных, бомжей, наркоманов, коммерческих секс-работников, а также мигрантов, но сейчас туберкулезом заражаются и болеют благополучные слои населения со сниженным иммунитетом и имеющие сопутствующую патологию. Употребление алкоголя, курение увеличивают риск заражения туберкулезом во много раз.

Главным средством профилактики туберкулеза является вакцинация.  Встретиться с туберкулезом ребенок может очень и очень рано. Прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет. Также прививка БЦЖ применяется для предотвращения развития тяжелых форм туберкулеза. Этот препарат не способен вызвать болезнь, но может существенно уменьшить восприимчивость организма. Благодаря этому и снижаются риски возникновения заболевания. Каждый родитель должен понимать серьезность последствия отказа от прививок против туберкулеза.

Определяющим фактором для благоприятного исхода болезни и контроля над ее распространением является ранняя диагностика. Когда заболевание выявлено еще на начальной стадии (то есть распад легочной ткани еще не начался), вероятность полного излечения очень высока. К тому же в такой форме туберкулез не так заразен, что немаловажно с социальной точки зрения.

Основным методом раннего выявления заболевания у детей  является  туберкулинодиагностика (или «проба Манту»), а у взрослых и подростков с 15-летнего возраста - флюорографическое обследование.

Флюорография   - это диагностический метод, позволяющий получить изображение органов и тканей, и выявить патологию в них. Прохождение флюорографии - процедура бесплатная и общедоступная. Такой упрощенный порядок связан с привлечением максимально возможного количества людей к добровольному участию в обследованиях. Однако многие взрослые в настоящее время боятся флюорографии. Беспокоиться нет причин, т.к, лучевая нагрузка при ней относительно ниже, чем при рентгенографии. Польза от флюорографии значительно перевешивает вред, так как больной человек может  в течение длительного периода болезни даже и не подозревать, что болен туберкулезом. Время выявления при указанном заболевании играет решающую роль в успехе лечения.

Ежегодно в декабре главами муниципальных образований Республики Алтай выносится распоряжение об утверждении плана флюорографических осмотров населения на следующий год. Анализ выполнения планов флюорографических осмотров населения  находится на постоянном контроле Роспотребнадзора. Выполнение плана очень важно, чтобы не пропустить заболевание и не допустить его распространения.  На 30.11.2018 г. в Республике Алтай  флюорографическим методом  осмотрено 141865 человек, в целом по республике годовой план выполнен на 96,52%. Планируется осмотреть 146974 человека.

Первыми на 48 неделе 2018 г. годовой план выполнили 3 муниципальных образования: Чойский, Усть-Канский и Майминский районы, что свидетельствует о профессионализме и оперативном решении поставленных задач в установленные сроки. В оставшийся период года план на 100 % должен быть выполнен и в других районах.

Уважаемые жители Республики Алтай, помните, что ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!! Бережно  относитесь к своему здоровью и здоровью окружающих. Ежегодно проходите флюорографическое обследование органов грудной клетки, Не отказывайтесь от прививок против туберкулеза,  Соблюдайте элементарные правила личной гигиены, правильно рационально питайтесь, полноценно отдыхайте, занимайтесь физической активностью, откажитесь от курения, алкоголя и наркотиков, чтобы жить счастливой жизнью без туберкулеза!!!