Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом PDF Печать

В 2018 году  1 декабря проходит тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус». Цель - привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

Профилактика заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с Министерством здравоохранения Республики Алтай разработан ПЛАН мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИД в 2018г. в регионе. В рамках данного плана проводятся различные мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции.

28 ноября  в  Республиканской детской библиотеке прошло заседание круглого стола по теме «Здоровый образ жизни – альтернативы нет!», где были также рассмотрены вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции. В совещании  приняли участие   представители министерств: культуры, здравоохранения, образования  и науки, студенты Колледжа культуры и искусства   и Управления Роспотребнадзора. В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по вопросам формирования здорового образа жизни и совершенствования профилактической работы, направленной на борьбу с ВИЧ. По итогам заседания принята резолюция с предложениями различным  ведомствам.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД, будут проводится в течение двух недель во всех районах региона.

30 ноября   на центральной площади  г.Горно-Алтайска с 12:00 до 14:00 ч. будет проводиться акция СТОП/ВИЧ/СПИД, где можно будет бесплатно обследоваться на ВИЧ, также поучаствовать  в розыгрыше призов.

Мероприятие завершится ярким флешмобом, который проведут представители молодёжных волонтёрских организаций. Главная задача этой акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.

Уважаемые жители Республики Алтай, приглашаем вас принять активное участие в мероприятиях и пройти тест на ВИЧ!

 

По числу жертв пандемия ВИЧ превосходит число жертв пандемии гриппа («испанки»)  1918 г…, число  жертв первой мировой войны, и, в случае гибели от СПИДа  тех, кто уже заражен ВИЧ, превысит число жертв второй мировой войны (50 млн.). В основном это люди трудоспособного  и репродуктивного возраста. Распространение ВИЧ-инфекции с последующей смертностью оказывает многофакторное воздействие, начиная от снижения численности населения и ожидаемой продолжительности жизни, заканчивая уровнем экономики страны в целом, росту государственных расходов на здравоохранение и социальное обеспечение.

Учитывая неблагополучную обстановку по ВИЧ-инфекции как в Российской Федерации в целом, так и близлежащих, соседних территориях: Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, Алтайском, Красноярском крае, где показатели заболеваемости превышают российский, прогноз развития эпидемии ВИЧ  в Республике Алтай - неблагоприятный.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

В большинстве случаев ВИЧ-инфекция является следствием поступков самого человека, его слабостей и ошибок. Поэтому основным методом профилактики этого заболевания остается информирование населения, направленное на изменение поведения в сторону менее рискованного в отношении ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что в последнее время уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа растет, многие люди не связывают до сих пор полученную информацию с действием факторов риска инфицирования и инфицированием ВИЧ, о чем свидетельствует уровень заболеваемости: на территории Республики Алтай за 10 месяцев 2018 года вновь выявлено 95 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2017 года- 122). Всего в республике с момента регистрации заболевания зарегистрировано 938 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространённости равен 432,2 на 100 тыс. населения, что ниже показателей по Сибири (1282,4) и Российской Федерации (666,1). По показателю заболеваемости лидировали: г.Горно-Алтайск, Чемальский и Майминский район.

Одним из важных направлений профилактики ВИЧ можно считать профилактику передачи ВИЧ половым путем и при немедицинском использовании инъекционных наркотиков – это обучение безопасному половому поведению, отказ от беспорядочной смены половых партнеров, информирование о методах защиты от возможного инфицирования и формирование у лиц, употребляющих наркотики инъекционно, навыков более безопасного поведения, полный отказ от приема наркотиков.

Профилактика вертикальной передачи ВИЧ инфекции представляет особую важность и включает прохождение профилактического курса лечения беременными женщинами, являющимися носителями вируса иммунодефицита человека. Данная терапия направлена на максимальное снижение риска заражения ребенка внутриутробно.

Не менее важна и профилактика ВИЧ-инфекции в быту и в организациях бытового обслуживания. В первую очередь, это касается режущих предметов, на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки). Здесь необходимо помнить о правилах личной гигиены, а также отказаться от посещения малоизвестных организаций бытового обслуживания, вызывающих сомнение (парикмахерские, маникюрные, косметологические салоны, тату-салоны и кабинеты).

В Управлении и территориальных отделах работает «горячая» линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, наши специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики ВИЧ, источниках и путях передачи инфекции, ответят на все интересующие вопросы, дадут рекомендации, как защитить себя и своих близких.

 

Для справки:

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит.

Через несколько лет после заражения, при отсутствии лечения, иммунодефицит приводит к появлению у больного различных заболеваний, которые со временем становятся все более тяжелыми и приводят к гибели больного. СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции с выраженными клиническими проявлениями.

ВИЧ может передаваться через различные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при употреблении продуктов питания или воды.

Основные направления профилактики ВИЧ:

Специфическая профилактика (проведение химиопрофилактики беременным женщинам, инфицированным ВИЧ; экстренная профилактика новорожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, контактным, медработникам, пострадавшим при оказании помощи ВИЧ-инфицированным).

Неспецифическая профилактика (информирование населения и гигиеническое воспитание, государственные программы в поддержку выявления и лечения больных ВИЧ/СПИДом, социальная поддержка больным ВИЧ-инфекцией и их семье и др.).

Знание о ВИЧ-инфекции – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса иммунодефицита человека.