Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах плановой проверки Майминской районной больницы PDF Печать

В октябре текущего года Роспотребнадзором по Республике Алтай в плановом порядке проверена Майминская районная больница, в ходе которой  обнаружены многочисленные нарушения санитарных норм.

Во многих помещениях больницы (в том числе в операционных, процедурных) отсутствуют приточно-вытяжная вентиляция. Результаты лабораторных исследований подтвердили факты нарушений, нормативные показатели микроорганизмов в воздухе  превышены.

Кроме этого, установлено, что в поликлинике структура, планировка и оборудование помещений не обеспечивает поточность технологических процессов и не исключает возможности перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности.  В поликлинике, хирургическом, гинекологическом отделениях  не предусмотрены помещения для приема пищи персоналом. Не предусмотрено кондиционирование воздуха в процедурных кабинетах, перевязочных. Отсутствует общий гардероб для медицинского персонала, персонал вынужден проходить через помещения поликлиники в верхней одежде. Количество шкафов в гардеробных не соответствует количеству  медицинского и технического персонала.

В хирургическом отделении вместимость палат не соответствует санитарным требованиям, минимальная площадь помещений на одну койку менее 5 квадратных метров. Не соответствует требованиям санитарных правил мебель: в палатах отделений тумбочки с поврежденной поверхностью.

В детском отделении в дневном стационаре нет кладовой для хранения грязного и чистого  белья. В стоматологическом кабинете нарушаются требования к проведению дезинфекции, к предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения; не проводится контроль стерилизации инструментов; нарушаются требования к их обработке.

В кабинете приема на изделиях медицинского назначения простерилизованных в упакованном виде не указывается дата вскрытия, время и отсутствует подпись вскрывавшего. Допускается хранение использованных инструментов в стакане, без обработки в дезинфицирующем средстве. Нарушаются требования к гигиене рук медицинского персонала. Санузлы детского  отделения не обеспечены туалетной бумагой. В палатах дневного стационара не хватает стульев. В двух палатах, рассчитанных на четырех пациентов нет ни одного стула, и всего 1 тумбочка, нет шкафов для хранения личных вещей пациентов.

В дневном стационаре не оборудовано помещение или шкаф для хранения уборочного инвентаря, хранится в туалете.

В ходе аналогичных проверок прошлых лет подобные нарушения  уже вскрывались, и администрации лечебно-профилактического учреждения уже указывалось на их недопустимость,  выдавались предписания об их ликвидации. Более того, большинство выявленных проверкой нарушений обусловлены безответственным отношением администрации и персонала учреждения к своим обязанностям и способны негативно повлиять на здоровье пациентов больницы.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц Майминской районной больницы составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, 4 протокола составлено в отношении юридического лица.

В Министерство здравоохранения Республики Алтай направлено представление о принятии мер по устранению нарушений и о решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении санитарного законодательства, вплоть до отстранения от занимаемой должности.