Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О случае заболевания сибирской язвой в Алтайском крае PDF Печать

 

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей Алтайского края Целинного района с. Дружба с подозрением на сибирскую язву. В районе был объявлен режим ЧС. В селе объявлен карантин. Все жители осмотрены медиками. Ранее сообщалось, что 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, один человек умер.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в виде кожной формы, реже наблюдается легочная и кишечная формы. Относится к зоонозам (заболевания, возбудители которых паразитируют в организме животных). Источником инфекции для человека является больное животное. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке.

В 2011 г., как и в предыдущий год, эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Алтайском крае и Республике Алтай  оставалась благополучной.

В 2011 г. в лаборатории Алтайской противочумной  станции (АПЧС) исследовано на сибирскую язву 8 проб патматериала от павшей КРС и 12 проб почвы. Патматериал был доставлен из с. Балыкча Улаганского района, от павшей, с подозрением на сибирскую язву, коровы. Исследование материала, по настоянию Главного санитарного врача Республики Алтай, проводилось параллельно в ресветбаклаборатории и лаборатории АПЧС. Результат исследования – отрицательный. 12 проб почвы были забраны с кладбища Каратал, из обрушившихся, в результате паводка, старых (со слов старожилов - дореволюционных) захоронений людей, умерших от неизвестного инфекционного заболевания. Результат исследования – отрицательный.

Последние случаи заболевания с/х животных и людей в Алтайском крае зарегистрировано в 2006 году, когда в с. Маралиха Краснощековского района при вынужденном убое 1 головы КРС произошло заражение и заболевание жителя села кожной формой.

В Республике Алтай, последний случай заболевания людей имел место в 1961 г. в Эликманарском (ныне Чемальский) районе, заболеваний и падежа с/х животных – в 1968 г., в Усть-Коксинском районе.

Факторами, способствующими улучшению эпизоотолого-эпидемиологической обстановки на курируемой территории, явились ужесточение контроля за соблюдением требований ветеринарного законодательства со стороны прокуратуры и надзорных органов, принятие ведомственных целевых программ.

В настоящее время специалисты АПЧС принимают непосредственное участие в проведении противоэпидемических мероприятий по купированию заболевания сибирской язвой в Алтайском крае.

 

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ?

При подозрении на выявление внешних признаков заболевания у животных, следует немедленно обращаться к ветеринарному специалисту населенного пункта.

Выявленных больных животных следует изолировать, а их трупы сжигать; инфицированные объекты необходимо обеззараживать хлорсодержащими препаратами.

При случае выявления больного сибирской язвой скота или продукции от него принимают срочные меры по их уничтожению.

Для исключения заражения не приобретать мясо у частных лиц на импровизированных рынках, употреблять в пищу только проверенное мясо животных.

Строго соблюдать правила личной гигиены

Для дезинфекции шерсти и меховых изделий применять камерная дезинфекция.

Лица, находившиеся в контакте с больными животными или заразным материалом, подлежат активному врачебному наблюдению в течение 8 дней.

Важное значение имеет вакцинация людей и животных сухой живой сибиреязвенной вакциной.

При первых признаках заболевания человеку необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.