Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Электронное правительство / Горячая линия /
 
Об итогах работы «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ PDF Печать

В период с 1 по 15 октября 2018 Управлением Роспотребнадзора и Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  организовано проведение «горячей линии»  по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты   проводили консультирование по вопросам специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, проведения иммунизации против гриппа, и т.д.

В обозначенный период времени на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»,  муниципалитетах, образовательных и медицинских организаций размещались материалы по тематике профилактики ОРВИ и гриппа.

На сайте Управления, в республиканских и муниципальных СМИ, размещены такие материалы, как: «Профилактика гриппа и ОРВИ», «Пора защищаться от гриппа», «Прививка – единственный по-настоящему эфективный  способ защиты от вируса гриппа», «О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай, мерах профилактики», «Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай на неэпидемическом уровне», материалы в еженедельном режиме размещаются на сайте, указанная работа будет продолжена и в дальнейшем.

Организовано 5 выступлений по радио специалистов Роспотребнадзора: «О пользе проведения иммунизации», «О неспецифической профилактике гриппа», «О признаках  гриппа и мерах профилактики», «Об иммунизации гриппа» «О требованиях к микроклимату помещений  в холодный период года»,  2 выступления на телевидении об иммунизации против гриппа и мерах профилактики. Кроме этого, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с журналистами ВГТРК «Горный Алтай» подготовлены видео-ролики с призывами к иммунизации  от  лица  руководителей органов власти и общественных деятелей, которые транслируются в ходе прививочной кампании на местном телевидении.

За время  «горячей линии» в Управление обратились 45 человек по вопросам обозначенной тематики «горячей линии». Консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проконсультировано 36 человек. Наиболее популярными были вопросы об иммунизации против гриппа (где делают прививки, противопоказания) – 15, вопросы, касающиеся состава вакцины,  также вопросы неспецифической профилактики гриппа – по 14. В связи с тем, что уровень заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай сохраняется на неэпидемическом уровне граждан не интересовали вопросы применения медицинских масок. По данной тематике поступил всего 1 вопрос.

Всем обратившимся даны полные компетентные консультации и разъяснения законодательства.

В ходе работы общественной приемной письменные жалобы по тематике «горячей линии» не поступали.

Кроме консультирования в обозначенный период времени специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  организован  комплекс просветительных мероприятий с населением по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа: проведен 21 семинар-совещание с представителями медицинского сообщества, руководителями предприятий, организаций учреждений по вопросам проведения иммунизации  против гриппа, 4  «круглых стола», специалистами Роспотребнадзора прочитано 265 лекций в коллективах по вопросам иммунизации против гриппа. В настоящее время лекции в организованных коллективах продолжаются. Распространено 7200 листовок по профилактике гриппа.