Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Соглашения /
 
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и Алтайской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации PDF Печать

 

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
между Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай
и Алтайской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

 

«06» августа 2012                                                                         г.Горно-Алтайск

 

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай в лице руководителя Леонида Васильевича Щучинова, действующего на основании Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай (Управление Роспотребнадзора по РА), утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.08.2006 № 253, с одной стороны, и Алтайская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации в лице председателя, уполномоченного центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Елены Николаевны Григоренко, действующего на основании положения о территориальной организации профессионального союза  работников здравоохранения Российской Федерации, Устава профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», признавая важное значение развитию современного гражданского общества в Российской Федерации в интересах всех его членов, необходимость согласованных действий по пресечению нарушений прав потребителей, действуя в рамках своей компетенции, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон по вопросам совместных действий по защите прав и законных интересов граждан, работников здравоохранения посредством разработки и реализации мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства;

1.2. В рамках Соглашения Стороны договорились об осуществлении взаимодействия по следующим основным направлениям:

выработка согласованной позиции по вопросам качества предоставления услуг потребителям сотрудниками медицинских организаций в целях своевременного недопущения нарушения требований законодательства, прав потребителей;

участие в мероприятиях, организованных и проводимых совместно или одной из Сторон, связанных с предупреждением, выявлением, пресечением нарушений требований законодательства;

обмен в установленном порядке информацией, представляющей взаимный интерес, передача которой не противоречит законодательству Российской Федерации;

разработка и реализация комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений  прав потребителей медицинских услуг, нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения Республики Алтай, в том числе  за счет, взаимодействия со средствами массовой информации, проведения различных гласных и публичных мероприятий;

проведение совместных рабочих встреч, семинаров, «круглых столов» и других мероприятий по проблемам, представляющим взаимный интерес с рассмотрением результатов деятельности Сторон;

проведение консультаций по вопросам, связанным с регулированием потребительских правоотношений, а также оказание методической и иной помощи в рамках реализации совместных мероприятий;

разработка согласованных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, предложений по формированию программ социально-экономического развития Республики Алтай, муниципальных образований Республики Алтай, затрагивающих социально-трудовые права работников, потребителей медицинских услуг.

 

2. Порядок взаимодействия Сторон

 

2.1. Оперативное взаимодействие Сторон в рамках выполнения настоящего Соглашения осуществляется со стороны Роспотребнадзора уполномоченными должностными лицами Управления, со стороны Профсоюзного комитета работников здравоохранения Республики Алтай председателем, либо уполномоченными представителями Профсоюзного комитета.

2.2. Стороны рассматривают и решают вопросы, представляющие взаимный интерес для Роспотребнадзора и Профсоюзного комитета, в рамках деятельности совместных рабочих групп.

2.3. Информационное взаимодействие Сторон осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите информации. При этом Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, полученной в рамках настоящего Соглашения.

2.4. По заявлению одной из Сторон информация, предоставляемая в рамках настоящего Соглашения, может иметь ограниченный допуск (ограниченное распространение). Такая информация может раскрываться или передаваться третьим лицам только с письменного согласия Стороны, предоставившей эту информацию.

2.5. Сторона, допустившая разглашение конфиденциальной информации, предоставленной другой Стороной, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 

3. Особые условия

 

3.1. Прекращение действия одного из положений Соглашения не затрагивает действия остальных положений Соглашения.

3.2. Порядок реализации совместных мероприятий в рамках Соглашения может регулироваться специальными дополнительными соглашениями Сторон.

 

4. Срок действия Соглашения

 

4.1. Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами. Соглашение заключено без ограничения срока действия.

4.2. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за один месяц до предполагаемого расторжения.

 

5. Заключительные положения

 

5.1. Настоящее Соглашение не создает для Сторон обязательств финансового, экономического и иного характера и не ограничивает прав Сторон на участие в любых других соглашениях и иных формах сотрудничества.

5.2. Стороны будут стремиться к достижению взаимного согласия в урегулировании спорных вопросов, которые могут возникнуть при толковании или применении настоящего Соглашения.

5.3. Дополнения и изменения к настоящему Соглашению оформляются в виде дополнительных соглашений, подписываемых уполномоченными представителями Сторон, и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

5.4. Во всем, что не урегулировано настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

5.5. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

 

Руководитель

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай,

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай

 

___________________Л.В. Щучинов

Председатель

Алтайской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации,

Уполномоченный Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

 

___________________ Е.Н. Григоренко