Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Протоколы, Решения /
 
Протокол Расширенного заседания Штаба по предупреждению пандемии гриппа и ОРВИ в Республике Алтай PDF Печать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Протокол

Расширенного заседания  Штаба по предупреждению пандемии гриппа и ОРВИ в Республике Алтай

 

20 ноября 2009 года                                                   г. Горно-Алтайск

 

В Республике Алтай в ноябре 2009 года произошло ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости и распространению высокопатогенного вируса гриппа среди населения. По состоянию на 19.11.2009 в республике   зарегистрировано 28 случаев заболеваний вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1-2009.

На эту дату  закрыты на карантин по заболеваемости ОРВИ 26  школ и 79 классов  в 17 школах, Горно-Алтайский педагогический и сельскохозяйственный колледжи, 17 детских садов.

Правительством Республики Алтай своевременно издано распоряжение № 540-р от 05.11.2009 г., организовано и проведено заседание республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии на котором было вынесено Постановление «О дополнительных мероприятиях, по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа А/Н1N1 – 2009 на территории Республики Алтай» от 05.11.2009 №14,  утвержден план оперативных мероприятий. Данные распорядительные документы были направлены для исполнения в муниципальные образования республики.

Контроль за исполнением данных  поручений, проведенный Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай показал, что  выполнение поставленных задач осуществляется неудовлетворительно и требует оперативного вмешательства.

В первую очередь необходимо отметить, что работа  оперативных штабов в муниципальных образованиях организована формально, не представлены протоколы ежедневных заседаний, принимаемые организационные, распорядительные меры по предупреждению распространения пандемии. Отсутствует должное взаимодействие между администрацией муниципальных образований, отделами образований и лечебно-профилактическими учреждениями.

Руководство, сотрудники администраций муниципальных образований, заинтересованных министерств и ведомств не осуществляют  ведомственный контроль  по организации профилактических мероприятий на руководимых объектах.

Руководители учреждений, организаций не осуществляют личный контроль за организацией  противоэпидемического режима, такого как организация карантина, соблюдение дезинфекционного режима, проветривания помещений, отстранение от работы лиц, с повышенной температурой тела  и признаками ОРВИ, соблюдение «масочного» режима.

При проведении плановых проверок на объектах установлены факты неисполнения полученных от Роспотребнадзора предписаний. Так, в   магазине «Резон» с. Майма ИП  Оленевой М.Г.,  в социальном магазине «Продукты» МУП «Горно-Алтайский питомник» отсутствовали моющие и дезинфицирующие средства. Персонал магазинов неправильно использовал  защитные маски, не прикрывал ими нос.

В  магазине «Рябинка» Республиканского потребительского общества  на момент проверки отсутствовали моющие средства. Использовался раствор дезинфицирующего средства без наличия маркировки, отсутствовала инструкция по применению. Персонал не владел навыками по обработке оборудования и инвентаря.

При проведении проверки Республиканского психоневрологического интерната по заданию прокуратуры установлено, что в палатах № 10,15 для лежачих больных не обеспечен режим проветривания, форточки заклеены.

При проведении рейдовых проверок по исполнению ранее выданных предписаний по обеспечению противоэпидемического режима (ношение масок, дезинфекция) выявлены организации и учреждения, в которых не соблюдается масочный режим (салоны сотовой связи  «Евросеть», «Диксис», предприятия ГОРПО). По выявленным фактам проведены профилактические беседы.

Все выявленные нарушения противоэпидемического режима могут послужить причиной заболевания людей.

Министерство здравоохранения Республики Алтай только 19.11.2009      начало решать вопрос  по оплате услуг за проведение диагностических исследований ФГУЗ «Центру гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». Дальнейшая волокита данного вопроса могла поставить  под угрозу проведение дальнейшего обследования населения на высокопатогенный грипп.

Проведенные проверки аптечных учреждений (совместно с прокуратурой проверено 34 аптеки) выявили отсутствие в них  противовирусных препаратов, таких как арбидол, кагоцел, ацикловир, ремантадин.  Между тем, представителям аптечных учреждений, Министерству здравоохранения Республики Алтай, решением заседания рабочей группы (штаба) Правительства Республики Алтай по борьбе с высокопатогенным гриппом А/Н1N1 от 06.05.2009  было дано поручение по созданию необходимого запаса противовирусных препаратов. В информации поступившей от данных структур, указано, что на 30.10.2009 года, в республике  создан запас лекарственных средств, состоящий из 7143 стандартов «Арбидола», 1879 стандартов «Кагоцела», 600 тысяч масок. В период разгара эпидемии, данного запаса в наличии не оказалось.

Главными врачами лечебно-профилактических учреждений не контролируется выполнение противоэпидемического режима на вверенных им объектах. Зарегистрированы случаи внутрибольничного заражения среди персонала и пациентов, что могло стать причиной возникновения вспышечной заболеваемости среди населения.

В республике решена проблема по обеспечению населения средствами индивидуальной защиты, пошив масок осуществляется ТУ-2 в Усть-Коксинском районе, ТУ-84 в городе Горно-Алтайске, доме престарелых в Усть-Кане, предпринимателями в селах.

При организации  проверок за соблюдением «масочного» режима на объектах оказывающих услуги населению, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай получило предостережение от Прокуратуры Республики Алтай о необходимости соблюдения федерального закона № 294. В целях реализации данного  предостережения Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай было вручено 985 предписаний юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и руководителям учреждений, данная работа продолжается. Но кроме санитарной службы   контроль за исполнением этого противоэпидемического мероприятия, введенного Распоряжением Главы Республики Алтай № 540-р от 05.11.2009 г., никто не осуществляет.

По состоянию на 18.11.2009 года в республику поступило 6 680 доз живой вакцины против высокопатогенного гриппа. Организована работа по проведению вакцинации групп высокого риска с ранее разработанными планами.

Ежедневный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ показывает, что наиболее неблагополучная эпидемическая ситуация складывается в городе Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском и Онгудайском районах.

За 47 неделю 2009 года в республике зарегистрировано 5040 случаев заболеваний  гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога в 2,5 раза, отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей на 65 %, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 6,9 раза.  Госпитализировано больных с ОРВИ и гриппом 171, больных с внебольничными пневмониями 19, заболело беременных 45, их них госпитализировано 3. С августа 2009 года в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводились мониторинговые исследования на грипп и ОРВИ.

С 01.08.2009  по 18.11.2009 на вирусные инфекции обследовано 562 человека, лабораторно подтверждено заражение у 199 больных (35,4%). В структуре ОРВИ преобладают парагрипп – 82 (41,2%), аденовирусная инфекция (47,2%), РС–инфекция- (3%), грипп 17 (8,5%). Обследовано на высокопатогенный грипп 107 человек, подтверждено заболевание вызванное  высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1-09 у 28 лиц (26,2%).

В целях предупреждения дальнейшего  распространения гриппа и ОРВИ на территории Республики Алтай, штаб по предупреждению пандемии гриппа и ОРВИ в республике Алтай

решил:

1. Председателю штаба по предупреждению пандемии гриппа и ОРВИ в Республике Алтай, первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай Антарадонову Ю.В.:

1.1. Взять под личный контроль работу муниципальных оперативных штабов по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ с целью повышения результативности их работы.

1.2. Взять под личный контроль работу административных комиссий в муниципальных образованиях республики по контролю за соблюдением санитарных норм и правил в общественных местах.

1.3. По примеру соседних регионов Сибирского федерального округа организовать привлечение сотрудников внутренних дел, милиции общественной безопасности для контроля за соблюдением санитарных норм и правил в общественных местах.

2. Руководителю Единого аппарата Правительства Республики Алтай Трутневу В.К.:

2.1. Организовать ежедневный сбор информации из муниципальных образований, министерств, ведомств о реализации на местах Распоряжения Правительства Республики Алтай № 540-р от 5 ноября 2009 года, Постановления № 14 республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 05.11.2009 года, с информированием о результатах, председателя Штаба Антарадонова Ю.В.

3. Главам муниципальных образований города и районов:

3.1. Взять под личный контроль работу оперативных штабов по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ на своих территориях.

3.2. Организовать   работу оперативных штабов по предотвращению распространения  гриппа и ОРВИ в ежедневном режиме, с предоставлением протоколов заседаний, принятых организационно-распорядительных документах, проведенных профилактических мероприятиях.

3.3.   Принять меры по исполнению запрета на организацию и проведение массовых мероприятий на любом уровне, в первую очередь в закрытых помещениях.

3.4. Обеспечить предоставление информации о количестве детей посещающих общеобразовательные учреждения,   выявленных в них больных ОРВИ, введению карантина в учреждениях.

3.5.   Организовать работу  «горячих линий» для населения и пресекать распространение панических настроений. Обеспечить контроль за соблюдением температурного режима в жилых и общественных помещениях, на административных и социальных объектах, обеспечением объектов электроэнергией и теплом.

3.6. Скоординировать работу, направленную на профилактику и предотвращение заболеваемости гриппом, между заинтересованными службами и ведомствами районного уровня.

4. Министерству здравоохранения Республики Алтай (Яимову И.Э.):

4.1.   Разработать юридические критерии привлечения к работе по медицинскому обслуживанию населения в условиях массового поступления больных врачей-интернов, врачей-ординаторов, студентов старших курсов медицинского училища, определить и закрепить документально их функциональные обязанности. Предусмотреть проведение инструктажей по технике безопасности. Обеспечить средствами индивидуальной защиты и противовирусными препаратами с профилактической целью.

4.2. Обеспечить оперативную подготовку специалистов, привлекаемых к работе в перепрофилированных инфекционных отделениях (госпиталях) на период эпидемии гриппа.

4.3. Подготовить специалистов для контроля организации медицинской помощи в муниципальных образованиях республики, организовать проведение проверок.

4.4. Разработать и утвердить методические рекомендации для лечебных учреждений Республики Алтай по ведению больных гриппом беременных женщин с учетом особенностей течения высокопатогенного гриппа.

4.5. Принять меры по рассредоточению больных гриппом в стационаре беременных женщин, разграничив их по группам риска и не более двух человек в палате.

4.6. Проработать механизм перевода беременных женщин на домашний режим обслуживания с периодическим наблюдением.

4.7. Взять под особый контроль обеспечение и использование медицинскими работниками (в том числе привлекаемыми) средств индивидуальной защиты и средств экстренной профилактики.

4.8. Принять меры по обеспечению в достаточном количестве ( в соответствии с разработанными планами) противовирусными препаратами аптечных учреждений и лечебной сети республики, дезинфекционными средствами.

4.9. Проработать вопрос об оказании практической помощи ПЦР-лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в условиях эпидемии гриппа (специалисты, расходное оборудование, тест-системы) для проведения диагностических исследований на наличие РНК вируса гриппа.

4.10.Обеспечить систематическое проведение врачебных консилиумов по разбору тяжелых случаев заболеваний гриппом в условиях эпидемии.

4.11. Провести проверки готовности лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований к работе в условиях пандемии гриппа (обеспеченность противовирусными препаратами, аппаратами ИВЛ, наличие схем перепрофилирования и развертывания дополнительного коечного фонда).

5. Министру образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Гусельникова Н.В.:

5.1. Организовать мониторинг за посещаемостью детей в общеобразовательных учреждениях республики, обратив особое внимание на посещаемость в школах.

5.2.Обеспечить проведение ежедневного фильтра перед началом занятий с контролем отметок родителей в дневнике о состоянии здоровья ребенка. Не направлять за медицинской справкой временно отсутствующих учащихся, считать достаточной отметку «звонка» от родителей.

5.3. Запретить организацию и проведение массовых мероприятий (собраний, олимпиад, слетов, семинаров) в учебных заведениях республики.

5.4. Организовать питание детей в столовых  по сменам для максимального разобщения и предупреждения массового скопления учащихся, обеспечить административный контроль мытья рук, обработки посуды, влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

5.5. Обеспечить приобретение  в достаточном количестве термометров (в том числе бесконтактных) для проведения ежедневной термометрии тела учащихся и бактерицидных ламп (предпочтительно приобрести передвижные облучатели-рециркуляторы) для дезинфекции воздуха.

5.6. Обязать руководителей высших учебных заведений, начального профессионального образования, среднего школьного образования обеспечить соблюдение масочного режима в классах и аудиториях.

5.7. Обязать руководителей высших учебных заведений, начального профессионального образования, среднего школьного образования обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий в столовых подведомственных учреждений.

5.8.Обязать руководителей высших учебных заведений, начального профессионального образования, среднего школьного образования обеспечить соблюдение дезинфекционного режима в местах общего пользования в вузах, ПУ, школах, общежитиях.

5.9.Обязать  руководителей высших учебных заведений, начального профессионального образования, среднего школьного образования самостоятельно принимать решение о введении карантина при заболеваемости ОРВИ более 30 % учащихся.

6. Министру культуры и кино Республики Алтай Кончеву В.Е.:

6.1. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в культурно-досуговых учреждениях республики.

6.2. Обеспечить предоставление масок посетителям при проведении культурно-досуговых мероприятий.

6.3. Разработать механизм запрета проведения культурно-досуговых мероприятий в случае ухудшения эпидемической ситуации.

7.  Главным редакторам республиканских газет «Звезда Алтая» (Дудолина Т.А.), «Алтайдын Чолмоны» (Туденева Т.Н.), директору ВГТРК «Горный Алтай» (Кончева Т.А.):

7.1. Организовать информирование населения о результатах проводимых противоэпидемических мероприятий. Включать в сюжеты интервью с лицами, переболевшими высокопатогенным гриппом. Показывать сюжеты о работе бригад по вакцинации населения, работе персонала лечебно-профилактических учреждений при уходе за больными. Акцентировать внимание населения на правилах противоэпидемического поведения.

7.2. Усилить пропаганду среди населения по соблюдению масочного режима, предупреждать  распространение  панических настроений.

8. Руководителям юридических лиц, организаций и  учреждений республики по обслуживанию населения, обеспечить соблюдение противоэпидемических мероприятий на своих объектах.

8.1. Принять к сведению, что в случае неисполнения предписаний Управления Роспотребнадзора по соблюдению противоэпидемического режима, административному  наказанию будут подвергнуты руководители юридических лиц, организаций и индивидуальные предприниматели независимо от формы собственности. В размере 1 тыс.рублей на должностных лиц и 10-20 тыс.рублей на юридических лиц.

 

9.  Рекомендовать Министерству внутренних дел Республики Алтай Валяев Ю.К.:

9.1. Проводить  мероприятия по контролю за соблюдением противоэпидемического «масочного» режима в  местах массового скопления людей, на предприятиях торговли, обслуживания населения силами сотрудников милиции общественного правопорядка, ППС, ГИБДД.

10. Рекомендовать Руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Щучинов Л.В.:

10.1.  Осуществлять мониторинг за складывающейся эпидемической ситуацией в Республике Алтай.

10.2. Проводить оперативный эпидемиологический анализа с  прогнозированием дальнейшей ситуации.

10.3. Проводить рейдовые проверки на предприятиях торговли, общественного питания и в организациях оказывающих услуги населению (за соблюдением масочного и дезинфекционного режимов).

10.4. Проводить рейдовые проверки во всех образовательных учреждениях, общежитиях, ВУЗах и ПУ (за соблюдением противоэпидемических мероприятий, обратив особое внимание на состояние пищеблоков).

10.5. Усилить надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на объектах общественного питания, предприятий по производству пищевых продуктов и организациях торговли.

10.6. Усилить  надзор за организацией противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях республики.

11. Министерству регионального развития Республики Алтай Сорокин Ю.В.:

11.1. Взять под особый контроль в период эпидемии тепло, энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов, очистку улиц от снега (для проезда «скорой помощи»), профилактики уличного травматизма, безопасных условий для передвижения участковых медицинских работников, освещению улиц и номеров домов.

12. Администрации города и районов, министерствам и ведомствам, исполнителям поручений Штаба по предупреждению пандемии гриппа предоставить в мой адрес к 26.11.2009 года, к 10 часам письменную информацию о проделанной работе по настоящему решению.

13. Контроль за исполнением мероприятий, поручений протокола заседания Штаба, возлагаю на Руководителя Единого Аппарата Правительства и Главы Республики Алтай Трутнева В.К.

 

 

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

Председатель штаба                                                               Ю.В. Антарадонов