Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О проведении Европейской недели иммунизации на территории Республики Алтай в 2016 году PDF Печать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.03. 2016                                                                                                                                                                № 7

О проведении Европейской недели иммунизации  на территории Республики Алтай в 2016 году

 

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В. Щучинов, проанализировав показатели иммунизации населения,  эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, отмечаю, что в результате проведения  организационных и практических мероприятий в республике в 2015 году был достигнут  высокий уровень охвата населения профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок, не регистрировались случаи  заболевания корью, краснухой, полиомиелитом, дифтерией, столбняком.

Вместе с тем, в профилактике инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, остаются нерешенные вопросы. Так, на территории республики в 2014 году зарегистрировано 63 случая кори, продолжают регистрироваться случаи вирусного гепатита  В, сохраняется на высоком уровне риск распространения кори и полиомиелита среди не привитых в случае завоза инфекции.

На территории Республики Алтай имеется значительное количество «труднодоступного контингента» (социально-неблагополучные семьи, мигранты, лица, проживающие в отдаленных поселках и отказывающиеся от иммунизации по религиозным или иным причинам), при проведении прививок которых возникают определенные сложности.

В период с 24 по 30 апреля 2016 года будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ) под  девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации», проведение мероприятий в рамках котрой  направлено на достижение 6 целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами-членами Всемирной организации здравоохранения.

Целями Европейской недели иммунизации являются:

- достижение целевых показателей по охвату вакцинацией;

- наращивание темпов борьбы с болезнями, предотвратимыми с помощью вакцин, и первым рубежом этой борьбы является ликвидация полиомиелита;

-  повышение осведомленности населения о важности иммунизации для улучшения здоровья и о той роли, которую она играет в укреплении систем здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи.

- эффективным образом информировать о вакцинах, чтобы создавать спрос на них.

- вести диалог с местными сообществами и СМИ, а также использовать эффективные методы обмена информацией, чтобы передавать сообщения о вакцинах и развеять опасения в отношении безопасности вакцин.

- стимулировать просвещение в вопросах вакцинации на всех уровнях.

С целью проведения Европейской недели иммунизации в Республике Алтай,  в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 сентября 1998г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.02.2016 года № 01/2110-16-27 «Об итогах проведения Европейской недели иммунизации (далее – ЕНИ) в Российской Федерации в 2015 году и подготовке к проведению Европейской недели иммунизации в 2016 году», в целях обеспечения проведения мероприятий в рамках ЕНИ  - 2016 (24-30 апреля), руководствуясь ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № ФЗ-52 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»,
п о с т а н о в л я ю:

  1. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай:

1.1.         Разработать и утвердить  план проведения Европейской недели иммунизации - 2016 на подведомственной территории,  представить  в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 28.03.2016 года.

1.2.         Обеспечить работу штабов  по вопросам подготовки, хода и итогах Европейской недели иммунизации - 2016 с заслушиванием представителей ведомств-участников,  рассмотреть  возможность выделения финансовых средств на проведение мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации из муниципальных бюджетов, а также за счет средств  предприятий, общественных организаций.

2. Рекомендовать Министру здравоохранения Республики Алтай (Пелеганчук В.А.):

2.1. Разработать и утвердить  план проведения Европейской недели иммунизации - 2016 в  учреждениях здравоохранения республики.

2.2. В планах  проведения ЕНИ - 2016 предусмотреть проведение подчищающей иммунизации против кори, полиомиелита с учетом результатов охвата детей в декретированных возрастах профилактическими прививками и данных серологического мониторинга за уровнем напряженности иммунитета в индикаторных группах населения.

2.3. План проведения ЕНИ - 2016 представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 28.03.2016года.

2.4. Обеспечить:

- Работу штаба о ходе подготовки, проведению Европейской недели иммунизации в 2016 году, с заслушиванием представителей ведомств-участников,  рассмотреть  возможность выделения финансовых средств на проведение мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации из республиканского бюджета, а также за счет средств  предприятий, общественных организаций.

-  Освещение вопросов иммунопрофилактики в республиканских средствах массовой информации (радио, телевидение), с участием ведущих специалистов, популярных деятелей политики и искусства.

-  Разработку и выпуск современных наглядных информационных материалов (памятки, листовки, плакаты, буклеты) и видео по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней.

3. Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических организаций  республики  обеспечить:

3.1. Своевременность и в полном объеме поставку вакцин для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок.

3.2. Освещение вопросов иммунопрофилактики в средствах массовой информации (радио, телевидение).

3.3. Проведение разъяснительной работы среди родителей (иных законных представителей) детей по вопросам иммунизации.

3.4. Активизацию работы с целевыми группами: труднодоступным населением (цыганами, мигрантами и т.п.), социально неблагополучными лицами, проживающими в труднодоступных для иммунизации местностях, населением, отказывающимся от иммунизации, медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию, с педагогами.

3.5. Создание прививочных бригад для проведения иммунизации труднодоступного населения (цыган, мигрантов и т.п.), социально неблагополучных лиц, проживающих в труднодоступных для иммунизации местностях, населения, отказывающегося от иммунизации  при поквартирных и подворных обходах.

4. Рекомендовать Министру образования и науки Республики Алтай (Бондаренко А.В.) организовать:

4.1. Разработку планов проведения Европейской недели иммунизации -2016 в  учреждениях образования республики.

4.2.  В планах ЕНИ-2016 в дошкольных образовательных организациях и начальных классах общеобразовательных организаций предусмотреть проведение тематического чтения художественной литературы, просмотр мультфильмов, видеофильмов про прививки.

4.3. Разработанный план представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 28.03.2016 года.

5. Рекомендовать руководителям школ, ДДО, дополнительного образования республики  обеспечить:

5.1. Проведение совещаний педагогов и классных руководителей по вопросам вакцинации с привлечением медицинских работников, специалистов по иммунизации.

5.1. Проведение разъяснительной работы среди родителей (иных законных представителей) детей по вопросам иммунизации (родительские собрания).

5.2. Проведение уроков иммунизации,  классных часов, дидактических и сюжетно-ролевых игр, театральных представлений, таких как «Прививочный кабинет», «Прививочный день в детском саду», КВН  среди детей и подростков образовательных учреждений республики.

6.  Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.), начальникам территориальных отделов  обеспечить контроль  за проведением мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации - 2016 на курируемых территориях.

7.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

7.1. Обеспечить выполнение мероприятий  в рамках Европейской недели иммунизации на территории Республики Алтай в 2016 году в соответствии с утвержденным планом.

7.2. Шире привлекать ведомства-участники для проведения информационно-разъяснительной работы, в том числе при взаимодействии со СМИ.

8. Отчет о проведении ЕНИ-2016 представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 20.06.2016 года.

9.Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.)

9.1. Обеспечить предоставление сводного отчета о проведении ЕНИ - 2016 г. в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 24.06.2016 г.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела эпидемилогического надзора Зарубина И.В.

 

 

Л.В.Щучинов