Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 3 "О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай" PDF Печать

Федеральная служба по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

по Республике Алтай

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Алтай

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.03.2010                                                                                                                № 3

г.Горно-Алтайск

О проведении месячника

по борьбе с чесоткой и педикулезом

в Республике Алтай

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В.Щучинов отмечаю, что заболеваемость чесоткой в Республике Алтай остается выше российского показателя. Ежегодно выявляются случаи чесотки среди студентов и учащихся, отдыхавших в зимние каникулы в районах республики. Наиболее часто завоз происходит из Чойского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Онгудайского районов, а самыми неблагополучными по чесотке являются Чойский (355,1), Усть-Коксинский (204,0),  Шебалинский (189,4) районы. Растет заболеваемость педикулезом среди учащихся школ. С целью предупреждения заноса чесотки и педикулеза в учебные  заведения Республики Алтай ПОСТАНОВЛЯЮ организовать с 10 марта по 10 апреля 2010 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом.

1.Рекомендовать главам муниципальных образований решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в ЛПУ, школах-интернатах) и рассмотреть ситуацию по организации противочесоточных мероприятий на заседаниях районных и городской СПК.

2.Рекомендовать главным врачам районных, участковых больниц, ФАПов, детской и городской поликлиник Горно-Алтайска организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей ДДУ и школ, студентов, стационарных больных, лиц, находящихся в домах престарелых, на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов и обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц.

3.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» Г.С.Архипову и главным врачам филиалов ЦГиЭ в РА усилить контроль за проведением  мероприятий по профилактике эктопаразитозов в ЛПУ, школах, училищах, высших учебных заведениях.

Справку о проведении месячника представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай до 15 апреля 2010 года.

Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на главного специалиста-эксперта отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РА Л.Д.Щучинову.

 

 

Главный государственный санитарный врач

по Республике Алтай                                                                                               Л.В.Щучинов