Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 18 от 15.09.2015 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Республики Алтай» PDF Печать

.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

15.09.2015                                                                                                                              № 18

 

 

О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Республики Алтай

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В. Щучинов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по полиомиелиту в Европейском регионе, отмечаю, что  эпидемиологическая  обстановка по данной инфекции расценивается как нестабильная.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) в Украине у детей 10 месяцев и 4 лет зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванные циркулирующим вакцинородственным штаммом вируса полиомиелита 1 типа (с VDPV). Оба ребенка против полиомиелита не прививались. Штаммы, выделенные при лабораторном обследовании детей, имеют генетическое сходство, в связи с чем, можно предположить, что в местности, где они проживают, идет активная циркуляция с VDPV. Данные предположения подтверждаются и тем, что в 2014 году в Украине также были случаи выделения вакцинородственных штаммов вируса полиомиелита. По мнению ЕРБ ВОЗ активная циркуляция  с VDPV в Украине обусловлена недостаточными уровнями охвата детей профилактическими прививками, в том числе против полиомиелита, что связано с нехваткой вакцин. В 2014 г. только у 49% детей иммунизация против полиомиелита была завершена. В 2015 году уровень охвата прививками детей первого года жизни составило около 14%. Учитывая значительные пробелы в иммунизации населения в Украине,  ЕРБ ВОЗ рассматривает ситуацию в стране как чрезвычайную и оценивает риск дальнейшего распространения этого штамма внутри страны как высокой. В связи с чем, сохраняется риск международного распространения полиомиелита в приграничные страны, в том числе и для Российской Федерации. Риск завоза полиомиелита,  учитывая интенсивные миграционные потоки, существует и для Республики Алтай.

В целях организации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболеваемости полиомиелитом,  руководствуясь статьями 51, 52 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» постановляю:

 

1. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай
(Пелеганчук В.А.), главным врачам лечебно-профилактических организаций Республики Алтай:

1.1.          В срок до 20.09.2015 организовать работу иммунологических комиссий в лечебно-профилактических организациях (ЛПО) по пересмотру медицинских отводов детей от прививок против полиомиелита, а также работу с родителями, отказывающимися от прививок против полиомиелита детям.

1.2.          Определить численность детей, подлежащих подчищающей иммунизации против полиомиелита по каждому врачебному участку и ЛПО.

1.3.          Составить графики проведения профилактических прививок, сформировать прививочные бригады и провести их инструктаж.

1.4.          Определить потребность в вакцине против полиомиелита на эти цели; при необходимости направить заявку на закупку дополнительного объема вакцины в Минздрав России в установленном порядке.

1.5.          Издать необходимые организационно – распорядительные документы о проведении иммунизации против полиомиелита.

1.6.          Обеспечить достоверность учета сделанных прививок и внесение информации о них в прививочные сертификаты и другую медицинскую документацию.

1.7.          Принять дополнительные меры по активному выявлению и иммунизации неуточненных групп населения, в том числе лиц из групп высокого риска инфицирования (цыган, мигрантов).

1.8.          Завершить кампанию по подчищающей иммунизации до 12.10.2015.

1.9.          Отчеты о ходе проведения иммунизации необходимо предоставлять еженедельно по понедельникам до 10 часов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по тел/факсу: 6-46-50, 6-47-62, по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

1.10.      Итоговый отчет о кампании подчищающей иммунизации предоставить 15.10.2015 в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

2. Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических организаций Республики Алтай:

2.1. Определить потребность в дополнительном количестве вакцины против полиомиелита в срок до 20.09.2015; при необходимости направить заявку на закупку дополнительного объема полиомиелитной вакцины в Министерство здравоохранения Республики Алтай в установленном порядке.

2.2.  Составить графики проведения профилактических прививок, сформировать прививочные бригады и провести их инструктаж. Срок: до 20.09.2015.

2.3. Обеспечить достоверность учета сделанных прививок и внесение информации о них в прививочные сертификаты и другую медицинскую документацию.

2.4. Принять дополнительные меры по активному выявлению и иммунизации неучтенных групп населения, в том числе лиц из социально-профессиональных групп высокого риска инфицирования (цыган, мигрантов).

2.5. Представить планы на проведение подчищающей иммунизации против полиомиелита  в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 20.09.2015.

2.6. Доложить о ходе выполнения подчищающей иммунизации против полиомиелита в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 15.10.2015.

3.  Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.):

3.1. Обеспечить сбор и обобщение сведений о результатах выполнения подчищающей иммунизации против полиомиелита и предоставлять еженедельно по понедельникам до 12 часов в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

3.2. Представить сведения о ходе выполнения подчищающей иммунизации против полиомиелита на территории Республики Алтай в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 12 часов 15.10.2015.

4. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

4.1. Обеспечить контроль за  проведением иммунизации населения против полиомиелита.

4.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований к организации «холодовой цепи» при транспортировке вакцины против полиомиелита.

4.3. Обеспечить контроль за достоверностью учета проведенных профилактических прививок.

4.4. Представить информацию о результатах проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита населения подведомственных территорий в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 15.10.2015.

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.).

 

 

Л.В. Щучинов