Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13 от 9 июня 2015 г. «О проведении подчищающей имунизации против кори» PDF Печать

.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

от  9 июня  2015 г.                                                                                        № 13

 

 

О проведении подчищающей имунизации против кори

на территории Республики Алтай

 

 

Я, главный государственный санитарный врач Республики Алтай, Щучинов Л.В., проанализировав эпидемиологическую ситуацию  по кори в Российской Федерации отмечаю, что эпидемиологическая обстановка по данной инфекции расценивается как нестабильная.

Наибольшее число заболевших корью зарегистрировано среди непривитого мигрирующего населения (в Ростовской области, Ставропольском крае и Астраханской области) и среди членов религиозных общин и других трудно доступных для иммунопрофилактики групп населения  (в Тульской, Орловской, Белгородской, Брянской и Курской областях, г.Москве, Республике Калмыкия). Наиболее крупный очаг был зарегистрирован в Курской области (более 200 случаев), где пострадали преимущественно не привитые дети.

По оперативным данным в 2015 году  в 35 субъектах страны зарегистрировано 499 случаев  кори.  При этом групповые очаги кори регистрировались в 8 субъектах Российской Федерации (Ставропольском, Красноярском и Алтайском краях, республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Московской, Оренбургской и Тюменской областях и г. Москве).

Продолжает регистрироваться групповая заболеваемость в Алтайском и Красноярском краях, Республике Башкортостан. По результатам эпидемиологического расследования установлены «заносы» коревой инфекции  на территорию Российской Федерации из неблагополучных стран:  из Р. Кыргызстан - в Красноярскую и  Тюменскую области, Республику Башкортостан,    из Республики Казахстан  - в Оренбургскую и Омскую области. В эпидемический процесс вовлечено восприимчивое к вирусу кори население (в г. Москве, Омской области; Ставропольском крае), а также медицинские работники, персонал и пациенты больниц (в Республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Алтайском крае, г. Москве, Оренбургской области).

Поскольку в настоящее время в  России  складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости корью, учитывая высокие миграционные потоки иностранных граждан в Республику Алтай, в том числе с целью трудоустройства, ежегодный поток туристов возникает угроза возникновения и распространения заболевания корью, краснухой среди непривитого населения на территории региона.

В целях поддержания статуса Республики Алтай как территории, свободной от эпидемической кори и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», руководствуясь Санитарными правилами «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита СП 3.1.2952-11", программы  «Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в Российской Федерации (2013-2015гг)», приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.08.2014  №834 «О мероприятиях по предупреждению распространения кори в субъектах Российской Федерации» постановляю:

 

  1. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай

(Пелеганчук В.А), главным врачам лечебно-профилактических организаций Республики Алтай:

1.1. Организовать проведение подчищающей иммунизации против кори подростков 15-17 лет (учащихся 9-11 классов школ, школ-интернатов, студентов профтехучилищ, колледжей, неорганизованных) в срок до 22.06.2015.

1.2. Организовать проведение подчищающей иммунизации против кори взрослого населения (в возрасте от 18 до 55 лет) в срок до 22.06.2015г.

1.3. Совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечить контроль соблюдения «холодовой цепи» при транспортировке вакцины против кори.

1.4. Организовать информирование населения о целях, сроках и месте проведения подчищающей иммунизации против кори с использованием средств массовой информации, листовок, индивидуальную работу с родителями, отказывающими от иммунизации детей.

1.5. Организовать проведение информирования населения о последствиях отказов от проведения профилактических прививок против кори.

2. Рекомендовать Министерству труда и социального развития Республики

Алтай (Тюхтенева В.А.):

2.1. При поступлении в стационарные учреждения социального обеспечения требовать наличия прививочного анамнеза у поступающих лиц, в том числе в отношении коревой инфекции (сертификата профилактических прививок).

  1. Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических организаций

Республики Алтай:

3.1. Составить графики проведения профилактических прививок, сформировать прививочные бригады и провести их инструктаж. Срок до 19.06.2015.

3.2. Принять дополнительные меры по активному выявлению и иммунизации неучетных групп населения, в том числе лиц из социально-профессиональных групп высокого риска инфицирования (цыган, религиозных сообществ, мигрантов).

3.3. Обеспечить достоверность учета сделанных прививок и внесение информации о них в прививочные сертификаты и другую медицинскую документацию.

3.4.  При поступлении в лечебно-профилактические организации, требовать наличия прививочного анамнеза у поступающих лиц, в том числе в отношении коревой инфекции (сертификата профилактических прививок).

3.5.  Представить планы на проведение подчищающей иммунизации против кори в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: е Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 22.06.2015.

3.6.  Доложить о ходе выполнения почищающей иммунизации против кори в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: е Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 22.06.2015.

4.  Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С):

4.1. Обеспечить сбор и обобщение сведений о результатах выполнения подчищающей иммунизации против кори.

4.2.  Представить сведения о ходе выполнения подчищающей иммунизации против кори на территории Республики Алтай в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 24.06.2015.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

5.1. Обеспечить контроль за проведением подчищающей иммунизации населения против кори.

5.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований к организации «холодовой цепи» при транспортировке вакцины против кори.

5.3. Обеспечить контроль за достоверностью учета проведенных профилактических прививок.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В).

 

 

 

 

Л.В. Щучинов