Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
Постановление от 03.11.2009 № 19 г. Горно-Алтайск "О проведении дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1-2009 на территории Республики Алтай" PDF Печать

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Алтай

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

03.11.2009                                                                                                    № 19

г. Горно-Алтайск

О проведении дополнительных мероприятий,

направленных на предупреждение завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1-2009 на территории Республики Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В. Щучинов,  проанализировав ситуацию по заболеваемости и распространению высокопатогенного вируса гриппа в республике и учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации, отмечаю.

По результатам мониторинга за возбудителями ОРВИ в середине октября в этиологической структуре  обследованных больных в целом по Российской Федерации  отмечается существенное увеличение удельного веса гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/-09.

В ряде субъектов Российской Федерации имеет место широкое распространение пандемического гриппа А/H1N1-2009.

Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация складывается в Сибирском федеральном округе, в ряде регионов которого отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости сезонным гриппом в 4-7 раз.

При этом, неблагополучная эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью населения высокопатогенным гриппом складывается в Забайкальском (266 сл.), Красноярском (349 сл.)  краях, Новосибирской (76 сл.) области. В целом в Сибирском федеральном округе лабораторно подтверждено 758 случаев заболевания высокопатогенным гриппом А/Н1N1-2009.

В Российской Федерации зарегистрировано 10 летальных исходов от пандемического гриппа А/H1N1- 2009, из них 8 летальных случаев в Забайкальском крае (в том числе 1 случай гибели беременной женщины), 1 - в г. Москве и 1 - в Красноярском крае.

При проведении эпидрасследований по поводу летальных исходов установлено, что в большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на 3-5 сутки от начала заболевания) при значительном ухудшении состояния, развитии пневмонии и инфекционно-токсического шока.

В руководящем документе ВОЗ «Подготовка к пандемии гриппа и ответные действия» (от 13.05.2009 №01/6466-9-32) определены 3 степени тяжести оценки пандемии - умеренная, средняя, тяжелая, которые определяются уровнями смертности, заболеваемости и осложнений. Согласно данному документу, ситуацию в Забайкальском крае можно расценивать как тяжелую (3) степень развития пандемии.

В Республике Алтай отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, за 44 неделю 2009 года зарегистрировано 1063 заболевших, что выше эпидемического порога на 9 %, в том числе среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – 21 %. За прошедшею неделю были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения республики 29 человек с осложнениями ОРВИ, из них 24 ребенка в возрасте до 14 лет.

На базе вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" организовано исследование клинического материала от больных и лиц, с подозрением на заболевание сезонным и высокопатогенным гриппом. 2 ноября 2009 года лабораторно подтверждено 2 новых случая заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N-20091 у жителей Республики Алтай. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что оба случая завезены из-за пределов республики (Таиланд, Красноярский край). В республике осуществляется мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди населения.

В республике на местах органами и учреждениями исполнительной власти на низком уровне осуществляется организационная и координационная работа, направленная на профилактику заболеваний, вызванных высокопатогенным гриппом А/Н1N1-2009. Несмотря на принятые и утвержденные планы мероприятий, направленные на профилактику данного заболевания, работа оперативных штабов носит формальный характер. Все организационные мероприятия переложены на руководителей здравоохранения и медицинских работников.

Министерством здравоохранения республики на  низком уровне организована работа, направленная на предупреждение завоза и распространения высокопатогенного гриппа. Не осуществляется мониторинг за циркуляцией вируса в отдаленных районах республики. Обеспечение противовирусными препаратам лечебно-профилактических учреждений выполнено на 36% от запланированных объемов. Не организована лабораторная диагностика данного заболевания. Не осуществляется выезд врачей к больным ОРВИ с высокой температурой тела. Работа в очагах заболеваний осуществляется медицинскими работниками без средств индивидуальной защиты (маски). В средствах массовой информации не осуществляется целенаправленная работа, направленная на профилактику высокопатогенного гриппа.

В целях предупреждения завоза и распространения высокопатогенного гриппа А/Н1N1-2009 на территорию Республики Алтай

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований:

1.1. Взять под личный контроль работу оперативных штабов  по контролю над эпидемической ситуацией (районные санитарно-противоэпидемические комиссии), ежедневно анализировать складывающуюся эпидемиологическую ситуацию и принимать в случае необходимости экстренные меры реагирования для проведения профилактических мероприятий.

1.2. В ежедневном режиме осуществлять информирование Правительства Республики Алтай о складывающейся эпидемиологической ситуации на местах и мерах, принятых для стабилизации складывающейся ситуации.

1.3.  Запретить  проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, вплоть до особого распоряжения.

1.4.  Выделить дополнительные финансовые средства для создания запаса масок, лекарственных противовирусных препаратов («Арбидол», «Кагоцел») для бюджетных учреждений подведомственных территорий.

1.5. Обеспечить соблюдение температурного режима, проведение профилактической дезинфекции, режима кварцевания и проветривания помещений в подведомственных учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

1.6. Организовать работу по информационной пропаганде среди населения о необходимости соблюдения мер предосторожности (Приложение № 1.).

2. Рекомендовать главам сельских поселений:

2.1. Организовать ежедневные подворовые обходы в подведомственных населенных пунктах в целях выявления лиц, с тяжелыми формами заболевания  гриппа и ОРВИ и направление их на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения. Привлекать к работе сотрудников администрации, здравоохранения, милиции, сельского актива.

2.2. В ежедневном режиме осуществлять передачу информации о складывающейся эпидемической ситуации в администрацию муниципального образования.

2.3.  Запретить  проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, вплоть до особого распоряжения.

2.4. Обеспечить соблюдение температурного режима, проведение профилактической дезинфекции, режима кварцевания и проветривания помещений в подведомственных учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

2.5. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики.

3. Рекомендовать Министру здравоохранения Республики Алтай Яимову И.Э.:

3.1. Ограничить во всех лечебно-профилактических учреждениях республики свидание с родственниками  и организовать соблюдение масочного режима.

3.2. Для ЛПУ, на базе которых организован прием больных гриппом, разработать и утвердить инструкции по противоэпидемическому режиму как для инфекционных стационаров.

3.3. Организовать работу медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений в соответствии с
Письмом Роспотребнадзора от 16.09.2009 №01/13667-9-32 «О проведении обучения медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений».

3.4. Обеспечить подведомственные лечебно-профилактические учреждения противовирусными препаратами («Арбидол», «Кагоцел») и средствами индивидуальной защиты (маски) в соответствии с проведенными ранее расчетами.

3.5.Организовать и провести тестирование  персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики, клиники, диагностики и лечения высокопатогенного гриппа, мерам личной безопасности.

3.6. Обеспечить активный патронаж  среди беременных женщин и организовать выявление среди них лиц, с высокой температурой тела и клиническими признаками ОРВИ для проведения лабораторного обследования на высокопатогенный грипп.

3.7.  Обеспечить клиническое и лабораторное обследование лиц, с признаками ОРВИ (тяжелые) и имеющих в анамнезе хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет и сниженный иммунный ответ.

3.8. Обеспечить проведение  лабораторного исследования клинического материала от больных на высокопатогенный грипп на базе ПЦР-лаборатории ГУЗ «РЦПБС», усилить специалистами и оборудованием вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

3.9. Организовать проведение санитарно-просветительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа путем ежедневных выступлений в средствах массовой информации.

4. Рекомендовать Министру образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Гусельниковой Н.В.:

4.1.Организовать ежедневный медицинский осмотр учащихся и студентов, не допускать до занятий учащихся и сотрудников с признаками заболевания острыми респираторными инфекциями в общеобразовательные учреждения.

4.2. Не допускать до занятий в общеобразовательные учреждения лиц, не имеющих  в дневнике отметку родителей о проведенной термометрии тела. Провести родительские собрания и обязать родителей проводить ежедневную термометрию тела у детей.

4.3. Запретить  проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, вплоть до особого распоряжения.

4.4. Обеспечить проведение ежедневных уборок в общеобразовательных учреждениях с применением дезинфицирующих средств, обязательным кварцеванием и проветриванием  помещений. Протирать дезинфицирующими растворами ручки дверей, сиденья, парты, санитарно-техническое оборудование.

4.5. Допускать до занятий учащихся, студентов и персонал только после полного выздоровления. При возвращении данных лиц из-за пределов Республики Алтай допускать до занятий только после предоставления медицинского  заключения об отсутствии данного заболевания.

5. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности.

5.1. Организовать масочный режим работы на подведомственных объектах.

5.2. Отстранять от работы лиц, с симптомами гриппа и ОРВИ.

5.3. Ответственность за организацию и проведение противоэпидемического режима в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, возложить на руководителей и администрацию данных учреждений.

5.4. В случае несоблюдения противоэпидемического режима,  руководители (администрация) организаций и учреждений будет привлекаться к административной ответственности.

6. Рекомендовать главным редакторам республиканских газет «Звезда Алтая» (Дудолина Т.А.), «Алтайдын Чолмоны» (Туденева Т.Н.), директору ВГТРК «Горный Алтай» (Кончева Т.А.):

5.1.  Осуществлять ежедневное  информирование населения  о мерах личной и общественной профилактики гриппа, пропаганду использования средств индивидуальной защиты (масок) в местах массового скопления населения (автобусы, кинотеатры, больницы), раннее обращение в лечебно-профилактические учреждения при проявлении первых признаках гриппа и ОРВИ.

6. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Архипов Г.С.:

6.1.Обеспечить вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» квалифицированными кадрами и их дублерами, достаточным количеством диагностических тест-систем для диагностики острых респираторных вирусных инфекций, сезонного гриппа и гриппа типа А/Н1N1 - 2009.

6.2. Организовать  проведение санитарно-просветительной работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики сезонного и высокопатогенного гриппа.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

7.1.Установить личный контроль над реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных муниципальными комплексными планами подготовки к гриппозной пандемии.

7.2. Взять на контроль запрет на проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, вплоть до особого распоряжения.

7.3. Усилить эпидемиологический надзор за организацией масочного режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

7.4. Организовать  санитарно-просветительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики сезонного и высокопатогенного гриппа.

8. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Кош-Агачском районе Ивлеву С.В.:

8.1. Организовать в пункте пропуска через Государственную границу МАПП «Ташанта» медицинское освидетельствование лиц, пересекающих границу с обязательной термометрией тела.

8.2. При выявлении лиц, с подозрением на заболевание высокопатогенным гриппом задействовать план оперативных мероприятий.

8.3. Весь персонал МАПП «Ташанта» перевести на масочный режим работы.

8.4. Осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации в приграничной территории (МНР).

9. Начальнику отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Шестаковой О.В. опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Романова М.С.

 

Главный государственный

санитарный врач

по Республике Алтай                                                                     Л.В. Щучинов

 


 

Приложение № 1

 

Как я узнаю о том, что я заболел гриппом?

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:

  • высокая температура*
  • кашель
  • боль в горле
  • насморк или заложенный нос
  • ломота в теле
  • головная боль
  • озноб
  • чувство усталости
  • иногда понос и рвота

*Важно отметить то, что не у каждого заболевшего гриппом будет высокая температура.

 

Что я должен делать, если я заболел?

Если вы заболели   гриппоподобным заболеванием в эпидемический по гриппу сезон, вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, ожидая оказания медицинской помощи. У большинства  людей с гриппом (H1N1)2009 проявляются легкие заболевания, и они не нуждаются в медицинской помощи или в противовирусных препаратах, как и в случае с сезонным гриппом.

Однако, люди, более предрасположенные к появлению осложнений после гриппа должны проконсультироваться со своим лечащим врачом о необходимости обследования при наличии симптомов гриппа в течение данного сезона. К таким категориям людей относятся:

  • Дети до 5 лет, но особенно дети до 2 лет
  • Люди от 65 лет и старше
  • Беременные женщины
  • Люди, у которых имеется:
  1. Рак
  2. Заболевания крови (включая заболевание ненормальный эритроцит)
  3. Хроническое заболевание лёгких [включая астму или хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ)]
  4. Диабет
  5. Заболевание сердца
  6. Почечные расстройства
  7. Расстройства печени
  8. Неврологические расстройства (включая нервную систему, мозг или спинной мозг)
  9. Нейромышечные расстройства (включая мышечную дистрофию и сложные склерозы)
  10. Ослабленная иммунная система (включая людей, больных СПИДом)

Развитие тяжелого заболевания возможно и  у здоровых людей по причине гриппа, поэтому любой, кто обеспокоен своим здоровьем, должен проконсультироваться со своим врачом.

Здесь перечислены тревожные симптомы, при которых любой человек должен немедленно получить медицинскую помощь.

Какие существуют тревожные симптомы?

У детей

  • Учащенное или затрудненное дыхание
  • Кожа серого цвета или с синеватым оттенком
  • Отказ от достаточного количества питья
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • Нежелание просыпаться или отсутствие активности
  • Возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки
  • Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем

У взрослых

  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем

Есть ли лекарства против гриппа (H1N1)2009?

Да. Есть противовирусные препараты, которые врач может прописать как для применения против сезонного гриппа, так и гриппа (H1N1)2009. Данные препараты могут быстро поставить вас на ноги, а также могут предотвратить серьёзные осложнения. В течение данного сезона гриппа противовирусные препараты применяются в основном для лечения людей с тяжелой формой заболевания, в том числе тех, которым необходима госпитализация; а также – для лечения людей, у которых имеется наибольший риск возникновения серьёзных осложнений после гриппа.  Ваш лечащий врач решит, нужны ли противовирусные препараты для лечения вашего заболевание. До настоящего времени у большинства людей, больных гриппом (H1N1)2009, проявлялась лёгкая форма заболевания, и они не нуждались в медицинской помощи и противовирусных препаратах, как и в случае с сезонным гриппом.

Как долго я должен оставаться дома, если я заболел?

CDC  рекомендует, чтобы вы оставались дома по крайней мере 24 часа после исчезновения высокой температуры, кроме случаев обращения за медицинской помощью.

Ваша высокая температура должна пройти без применения жаропонижающего средства. Вы должны оставаться дома и не ходить на работу, в школу, не отправляться в поездку, не ходить в магазин, не посещать общественные мероприятия и публичные собрания.

Что я должен делать во время болезни?

Держитесь подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их. Если вам надо выйти из дома, например, чтобы получить медицинскую помощь, надевайте маску для лица, если она у вас есть, или прикрывайте рот при кашле или чихании платком. Также чаще мойте руки во избежание распространения гриппа.