Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 7 от 26.03. 2015 «О проведении Европейской недели иммунизации на территории Республики Алтай в 2015 году» PDF Печать

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.03. 2015                                                                                                           № 7

О проведении Европейской недели иммунизации  на территории Республики Алтай в 2015 году

 

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В. Щучинов, проанализировав показатели иммунизации населения,  эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, отмечаю, что в результате проведения  организационных и практических мероприятий в республике в 2014 году был достигнут  высокий уровень охвата населения профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок, и не регистрировались случаи  заболевания полиомиелитом, дифтерией, столбняком, краснухой.

Вместе с тем, в профилактике инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, остаются нерешенные вопросы. Так, на территории республики в 2014 году зарегистрировано 63 случая кори, продолжают регистрироваться случаи вирусного гепатита  В, сохраняется на высоком уровне риск распространения кори и полиомиелита среди не привитых в случае завоза инфекции.

На территории Республики Алтай имеется значительное количество «труднодоступного контингента» (социально-неблагополучные семьи, мигранты, кочующие группы, лица, проживающие в отдаленных поселках и отказывающиеся от иммунизации по различным причинам), при проведении прививок которых возникают определенные сложности.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в странах Европы проходит Европейская неделя иммунизации, проведение которой в 2015 году намечено на 20-25 апреля. Целями Европейской недели иммунизации являются:

- повышение уровня информированности населения о приемуществахвакцинопрофилактики инфекционных болезней;

- привлечение внимания органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения;

- проведение санитарно-просветительной работы с населением.

С целью проведения Европейской недели иммунизации в Республике Алтай,  в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 сентября 1998г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.03.2015 года № 01/2850-15-27 «О проведении Европейской недели иммунизации в Российской Федерации в 2015 году», в целях обеспечения проведения мероприятий в рамках ЕНИ-2015 (20-25 апреля), руководствуясь ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № ФЗ-52 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай: рассмотреть на заседаниях муниципальных санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы о подготовке, ходе и итогах Европейской недели иммунизации -2015 с заслушиванием представителей ведомств-участников и  возможности выделения финансовых средств на проведение мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации из муниципальных бюджетов, а также за счет средств  предприятий, общественных организаций.

2. Рекомендовать Министру здравоохранения Республики Алтай (Пелеганчук В.А.) организовать: разработку планов проведения Европейской недели иммунизации-2015 в  учреждениях здравоохранения республики.

3. Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических организаций  республики  обеспечить:

3.1. Проведение разъяснительной работы среди родителей (иных законных представителей) детей по вопросам иммунизации.

3.2. Активизацию работы с целевыми группами: труднодоступным населением (цыганами, мигрантами и т.п.), социально неблагополучными лицами, проживающими в труднодоступных для иммунизации местностях, населением, отказывающимся от иммунизации, медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию, с педагогами.

3.3. Создание прививочных бригад для проведения иммунизации труднодоступного населения (цыган, мигрантов и т.п.), социально неблагополучных лиц, проживающих в труднодоступных для иммунизации местностях, населения, отказывающегося от иммунизации  при поквартирных и подворных обходах.

4. Рекомендовать Министру образования и науки Республики Алтай (Бондаренко А.В.) организовать: разработку планов проведения Европейской недели иммунизации -2015 в  учреждениях образования республики.

5. Рекомендовать руководителям школ, ДДУ, дополнительного образования республики  обеспечить:

5.1. Проведение разъяснительной работы среди родителей (иных законных представителей) детей по вопросам иммунизации.

5.2. Проведение классных часов, конференций, конкурсов рисунков, сочинений  среди детей образовательных учреждений республики.

6.  Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.), начальникам территориальных отделов  обеспечить контроль за проведением Европейской недели иммунизации -2015 на курируемых территориях.

7.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

7.1. Обеспечить выполнение мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации на территории Республики Алтай в 2015 году в соответствии с утвержденным планом.

7.2. Шире привлекать ведомств-участников для проведения информационно-разъяснительной работы, в том числе при взаимодействии со СМИ.

8. Отчет о проведении ЕНИ-2015 представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 10.06.2015 года.

9.Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.)

9.1. Обеспечить предоставление сводного отчета о проведении ЕНИ - 2015 г. в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 25.06.2015 г.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (М.С.Романов).

 

 

Л.В.Щучинов