Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2 «О проведении профилактических мероприятий в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе» PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

11.02.2015                                                                                                                                   № 2

 

О проведении профилактических мероприятий

в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе

 

 

Я, главный государственный санитарный врач по Республики Алтай Л.В.Щучинов, проанализировав информацию, поступившую из ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора отмечаю, что в 2014 году эпизоотическая активность природного очага чумы в Кош-Агачском районе, по сравнению с предыдущим годом значительно возросла.

По результатам проведенного в 2014 году эпизоотологического обследования, локальные эпизоотии чумы общей площадью – 424,2 км2 (в 2013 г. – 354,5 км2) выявлены на 8 (2013 г. – 6) участках, в долинах рек: Сербисту, Ирбисту, Тархата, Уландрык, Большие Шибеты, Чаган-Узун (2 участка в среднем и нижнем течении реки), а также на участке Междуречье рек Чаган-Бургазы и Тархата. Выделен 31 штамм возбудителя чумы (в 2013 г. - 9) от блох и мелких млекопитающих, в том числе от сурка.  Кроме того, в урочищах Большие и Малые Сары-Гобо, Кок-Озек, Оюм, Восточная часть Курайского хребта выявлены зверьки со специфическими антителами, а на участках Юстыд и Средина Елангаша антиген чумного микроба обнаружен в погадках хищных птиц. В костных останках сурка, собранных в долине р. Бар-Бургазы, методом ПЦР обнаружена ДНК чумного микроба основного подвида. Ранее проявлений эпизоотий чумы в отрогах горного массива Талдуаир не регистрировали. Выявлены два новых эпизоотических участка - Междуречье рек Чаган-Бургазы - Тархата и Низовье р.Чаган-Узун.

На участках эпизоотий находятся  около 40 стоянок животноводов, село Старый Бельтир, пограничная застава, погранпосты. В непосредственной близости от них расположены населенные пункты Мухор-Тархата, Теленгит-Сортогой, Новый Бельтир, Ортолык, Чаган-Узун, Ташанта в которых проживает свыше 5 тысяч человек.

Учеты синантропных грызунов, проведенные весной и осенью в населенных пунктах  Кош-Агачского района и стоянках животноводов, показали, что в жилье наряду с домовыми мышами обитают дикие грызуны, входящие в список носителей чумной инфекции. В урочище Сербисту полёвка с антителами к возбудителю чумы отловлена в сентябре в стоянке животноводов. В с. Кош-Агач в 2011 году поймана домовая мышь, от которой получен серопозитивный на чуму результат, что свидетельствует о вовлечении в эпизоотический процесс синантропных грызунов.

При  проведении учетов заселенность объектов грызунами в поселках составила  в среднем 11,6% (в 2013 г. – 7,0%). Заселенность животноводческих стоянок грызунами  в среднем составила 21,0 % (в 2013 г.- 30,2%).

Ситуация осложняется периодически возникающими случаями заболеваний чумой в сопредельных с Республикой Алтай государствах (в 2009-2014 г.г. - вспышки и заболевания легочной чумой с летальными исходами были зарегистрированы в провинции Цинхай, Ганьсу и Тибетском автономном районе КНР; спорадические случаи бубонной чумы - в аймах МНР: Баян-Улегейском, Ховд, Говь-Алтай, Архангай, Завхан, Баянхонгор, Увурхангай, Хувсгул). Обе страны имеют интенсивные торгово-экономические и культурные связи с Россией. Значительный объем экспортных грузоперевозок, и пассажирские потоки могут обусловить занос возбудителя в страну инфицированными эктопаразитами, грызунами или лицами, прибывшими в инкубационном периоде.

В 2014 году эпизоотии протекали на фоне высокой численности основного носителя, монгольской пищухи. При условии сохранения численности монгольской пищухи на уровне среднемноголетних значений и сохранении уровня численности основных переносчиков, проявления чумных эпизоотий в 2015 году возможны в разных частях природного очага, в связи с чем, нельзя исключить случаев заболеваний людей.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний чумой, обеспечения эпидемического благополучия на территории Кош-Агачского района и Республики Алтай, во исполнение ст.ст. 35, 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.6. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2492-09 «Профилактика чумы», приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.05.2008 № 152 «О совершенствовании организации и  проведения мероприятий по профилактике чумы» постановляю:

 

1. Главе МО «Кош-Агачский район» (Джаткамбаев А.Ж.), юридическим лицам, расположенным на территории МО «Кош-Агачский район» рекомендовать:

1.1. Обеспечить надлежащее выполнение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории населенных пунктов и организаций с целью исключения условий для проникновения и жизнедеятельности грызунов: срок - постоянно.

1.2. Организовать и провести дератизацию на территории населенных пунктов Кош-Агач, Новый Бельтир, Чаган-Узун вблизи которых выявлены участки эпизоотий и на расположенных в их пределах объектах (организациях): срок – до 15.04.2015.

1.3. Совместно с Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай (Ойношев А.П.) принять меры к запрету охотничьего промысла сурка на эпизоотичных по чуме участках.

1.4. Запретить выпас верблюдов на участках эпизоотий с 01.03.2015.

1.5. Организовать отлов безнадзорных животных (собак, кошек) в селах Кош-Агачского района вблизи которых выявлены участки эпизоотий.

1.6. Обеспечить доступ на территорию организаций и расположенных на ней объектов сотрудников ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, целенаправленно осуществляющих санитарно-противоэпидемические (профилактические) противочумные мероприятия, включая эпизоотологическое обследование на закрепленных за ними территориях, сотрудников других органов и учреждений, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и проведение дератизационных и дезинсекционных работ.

1.7. Обеспечить проведение силами специалистов ФКУЗ «Алтайская противочумная станция», органов и учреждений Роспотребнадзора, лечебно-профилактических организаций района гигиенического воспитания, обучения и информационно-разъяснительной работы с жителями населенных пунктов и работниками организаций по вопросам профилактики чумы.

1.8. Обеспечить обязательное выполнение населением района предложений специалистов ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» и других учреждений Роспотребнадзора, направленных на предупреждение заболеваемости чумой.

2. Министру здравоохранения Республики Алтай (Пелеганчук В.А.) рекомендовать:

2.1. Организовать подготовку медицинских работников республики по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики чумы, других особо опасных инфекционных заболеваний, организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) чумой, с привлечением специалистов ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора (по согласованию) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (по согласованию): срок – до 20.07.2015.

2.2. Обеспечить проведение силами специалистов ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проверки и оценки готовности медицинских учреждений  республики к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой и другими инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: срок – до 20.07.2015.

2.3. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики чумы: срок - постоянно.

3. Главному врачу БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Рау Н.Ю.) рекомендовать обеспечить лечебно-профилактические учреждения Кош-Агачского района необходимым количеством накожных доз вакцины чумной, живой, сухой: срок – до 01.03.2015.

4. Главному врачу БУЗ РА «Кош-Агачская РБ» (Дюсенбаев Д.К.) рекомендовать:

4.1. Организовать проведение вакцинации и ревакцинации против чумы контингентов «высокого риска заражения» в количестве 3500 человек в соответствии с Приказом  МЗ и СР РФ от 31.01.2011 № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с учетом рекомендаций ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора. Вакцинацию осуществлять накожным методом, в  соответствии  с инструкцией по применению вакцины: срок – до 15.04.2015.

4.2. Иметь неснижаемый запас вакцины в 1000 накожных доз для дополнительной вакцинации населения в случае эпидемиологических осложнений: срок - постоянно.

4.3. Обеспечить медицинское наблюдение за населением, проживающем на энзоотичной по чуме территории, своевременное выявление лиц с симптомами, свойственными чуме: срок - постоянно.

4.4. Обеспечить готовность госпитальной базы к развертыванию, приему и лечению выявленных больных и контактных с ними лиц.

4.5. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики чумы.

5. Начальнику ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора (Михайлов Е.П.):

5.1. Обеспечить проведение эпидемиологического надзора и санитарно-профилактических противочумных мероприятий в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе.

5.2. Провести обследование в населённых пунктах Кош-Агачского района и стоянках животноводов на наличие грызунов и блох.

5.3. Проводить обследование транспортных объектов (аэропорт, вокзал), складских помещений и торговых баз на наличие грызунов и блох в Республике Алтай

5.4. Проводить поселковую дератизацию и дезинсекцию (по показаниям) в населённых пунктах Кош-Агачского района и стоянках животноводов.

5.5. Проводить полевую дезинсекцию, с целью создания барьерных зон вокруг населенных пунктов и стоянок животноводов, находящихся на эпизоотийной территории (по эпидпоказаниям).

5.6. Осуществлять контроль за своевременностью проведения и полнотой охвата иммунизацией против чумы групп населения «высокого риска заражения», медицинского наблюдения за населением.

5.7. Обеспечить проведение экспертной оценки территорий природного очага чумы, предназначенных для использования в хозяйственных, промышленных, строительных и рекреационных целях.

5.8. Обеспечить проведение проверки и оценки готовности медицинских учреждений республики к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой и другими инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5.9. Принять участие в подготовке медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики чумы и других особо опасных инфекционных заболеваний, организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (подозрительного) чумой и другими заболеваниями вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5.10. Обеспечить проведение подготовки ветеринарных работников по вопросам эпизоотологии, клиники, диагностики и профилактики чумы у верблюдов.

5.11. Обеспечить подготовку сотрудников таможенной и пограничной служб МАПП «Ташанта» к действиям, в случае выявления больного (подозрительного) чумой и соблюдению мер индивидуальной защиты при осуществлении контроля за пассажирами, транспортными средствами, товарами и грузами, прибывающими из неблагополучных стран.

5.12. Организовать проведение исследований серого сурка и длиннохвостого суслика в Горно-Алтайском природном очаге чумы с целью определения их эпизоотологической роли в распространении чумного микроба. Срок: до 01.10.2015.

5.13. Разработать научно-исследовательскую программу по определению эпизоотологической роли серого сурка и длиннохвостого суслика в Горно-Алтайском природном очаге чумы на среднесрочную перспективу: срок до 15.04.2015.

5.14. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики чумы.

6. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском, Улаганском районах (Дибаков Э.А.):

6.1. Провести корректировку комплексного плана по санитарной охране территории Кош-Агачского района от заноса и распространения инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в срок до 01.04.2015.

6.2. Обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической оценки мест, планируемых для временного проживания населения и хозяйственно-производственной деятельности на энзоотичной по чуме территории.

6.3. Обеспечить контроль за организацией и проведением профилактической иммунизации против чумы населения Кош-Агачского района.

6.4. Усилить санитарно-карантинный контроль на МАПП «Ташанта» за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по инфекционным болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории.

6.5. Обеспечить постоянную готовность санитарно-карантинного пункта в составе МАПП «Ташанта» к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления (подозрения) заболевания чумой в пункте пропуска через государственную границу.

6.6. Обеспечить контроль наличия и расходования средств индивидуальной защиты, экстренной личной профилактики, дезинфицирующих средств, укладок для забора материал на СКП в составе МАПП «Ташанта».

6.7. Организовать проведение межведомственного учения с вводом условного больного на МАПП «Ташанта» по отработке алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера (лёгочной чумы) с привлечением ЛПО района и ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора в срок  до 01.06.2015.

6.8. Усилить проведение информационно-разъяснительной работы среди населения  о мерах личной и общественной профилактики чумы.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Иванов А.С., Казакова Н.А., Каймыштаев Ю.В., Фролов С.А.):

7.1. Провести корректировку комплексных планов по санитарной охране территории от заноса и распространения инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в срок до 01.05.2015.

7.2. Обеспечить проведение мероприятий по санитарной охране территорий при проведениии контрольно-надзорных мероприятий в

лечебно-профилактических учреждениях, проводить оценку их готовности к проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

7.3. Информировать население через средства массовой информации о мерах личной и общественной профилактики чумы и других особо опасных инфекционных заболеваний.

8. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.):

8.1. Обеспечить сотрудников групп эпидемиологической разведки филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» необходимым количеством средств индивидуальной защиты, экстренной личной профилактики, дезинфицирующих средств, укладками для забора материала.

8.2. При проведении гигиенического воспитания, обучения информировать о мероприятиях, направленных на профилактику чумы.

8.3. Активизировать информационно - разъяснительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики чумы.

8.4. Обеспечить сотрудников отдела профдезинфекции необходимыми средствами индивидуальной защиты для проведения заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8.5. Принять участие в  проверке и оценке готовности медицинских учреждений республики к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой и другими инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

9. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.) организовать подготовку сотрудников санитарно-карантинного пункта в составе МАПП «Ташанта» по вопросам клиники, диагностики особо опасных болезней, организации первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больных чумой и другими инфекционными заболеваниями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

10. Начальнику отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Иваницкая Ю.Н.) довести настоящее Постановление до сведения исполнителей.

11. Контроль за исполнение данного Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Романов М.С.).

 

Л.В. Щучинов