Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
Постановление №11 "О мерах по ликвидации острого гепатита В в Республике Алтай" PDF Печать

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

10.08.2012                                                                                                                                                                                                                   № 11

О мерах  по  ликвидации острого гепатита В в Республике Алтай

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Щучинов Леонид Васильевич, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости вирусным гепатитом В в республике, эффективность проводимых мероприятий по предупреждению распространения  заболевания, установил.

Ликвидация острого гепатита В явится первым этапом элиминации гепатита В в Российской Федерации и Республике Алтай.

Высокий уровень охвата прививками в рамках национального проекта «Здоровье» позволил добиться того, что на территории Республики Алтай заболеваемость острым гепатитом В (далее ОГВ) приобрела спорадический характер, заболеваемость снизилась с 14,01 в 2005 году до 0,47 в 2012 году.

По данным формы № 6 в 2011 году охват прививками против вирусного гепатита В  взрослого населения составил с 18-35 лет – 98,9%, с 35-59 лет – 86,9%. Вакцинировано своевременно детей до 12 месяцев – 97,6%, всего детей привито 48486 чел, т.е.95%.

До начала проведения профилактических прививок эпидемиологическое неблагополучие отмечалось по хроническим  гепатитам В (далее ХГВ).  В 2005 г. регистрировалось 90 случаев ХГВ (показатель заболеваемости 43,5 на 100 тыс. населения) и 272 случая носительства гепатита В (показатель 131,4 на 100 тыс. населения), в т.ч. среди подростков и лиц молодого возраста (до 70% среди них составляли лица 15-19 и 20-29 лет). Увеличение иммунной прослойки обеспечило снижение уровня носительства вирусного гепатита В до единичных случаев, способствовало снижению заболеваемости ХГВ в 2011 году в сравнении с 2005 годом на 32%, показатель заболеваемости хроническими вирусными гепатитами ниже российского показателя на 45,5 %.

Несмотря на  общую положительную динамику к снижению заболеваемости хроническими вирусными гепатитами высокий уровень заболеваемости отмечается в г.Горно-Алтайске – 48,2, Турачакском районе – 47,4, Усть-Коксинском районе – 80,01 напротив республиканского показателя 29,4. За 7 месяцев 2012 года превышение республиканских показателей в г.Горно-Алтайске, Усть-Коксинском районе, Шебалинском районе.

В районах не используются в должной мере методы диагностики вирусных гепатитов, в том числе молекулярные методы диагностики этих видов патологии. Не проводится мониторинг биологических свойств возбудителей с определением молекулярно-генетических характеристик выделенных вирусов, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Дальнейшая реализация в Республике Алтай программы «Вакцинопрофилактика» по разделу вирусный гепатит В, в первую очередь в рамках национального календаря профилактических прививок, позволит ликвидировать острый гепатит В в Республике Алтай, обеспечить недопущение вертикальной передачи ВГВ от матери ребенку.

В целях  обеспечения охраны здоровья населения, повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с вирусным гепатитом В,  в соответствии со ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», руководствуясь Санитарно-эпидемиологическими  правилами СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита»,  Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко от  30.05.2012  №34 «О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Российской Федерации» постановляю:

  1. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай, совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай:

1.1. Провести анализ фактического состояния иммунизации взрослого населения до 55 лет против гепатита В, обратив особое внимание на охват профилактическими прививками населения в возрастной группе 36-55 лет против гепатита В, в том числе неработающего, медицинских работников, имеющих контакт с кровью, потребителей инъекционных наркотиков, других контингентов риска, обеспечив достоверность данных.  Срок: до 10.09.2012.

1.2. Откорректировать планы профилактических прививок на 2012 год, и вынести на рассмотрение Республиканской противоэпидемической комиссии вопрос об эффективности принимаемых мер по профилактике парентеральных гепатитов, а также перспективы ликвидации ОГВ на территории Республики Алтай. Срок: до 10.09.2012.

1.3. Обеспечить контроль проведением иммунизации против вирусного гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок.

1.3. Организовать проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации против вирусного гепатита В.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай:

2.1 Продолжить работу по формированию единого регистра больных хроническими вирусными гепатитами.

2.2. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с установленными требованиями  и принять меры по недопущению  внутрибольничной передачи вирусных гепатитов в учреждениях родовспоможения и других лечебно-профилактических организациях.

2.3. Проводить ежегодную переподготовку специалистов лечебных учреждений, лабораторной сети по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2.4. Принять меры по совершенствованию лабораторной базы лечебно-профилактических учреждений, для специфической диагностики гепатита В с использованием современных методов, в том числе ПЦР.

2.5. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике вирусного гепатита В, включая иммунопрофилактику.

3. Рекомендовать главным врачам  лечебно-профилактических учреждений республики:

3.1. Обеспечить:

3.1.1. Достижение не менее 95% охвата прививками против гепатита В детей в декретированные сроки и не менее 80% охвата прививками взрослого населения в возрасте 18-55 лет согласно национальному календарю профилактических прививок.

3.1.2. Достоверность сведений о профилактических прививках против гепатита В, представляемых медицинскими организациями при формировании отчетных форм.

3.1.3. Соблюдение требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины против гепатита В.

3.2.  Принять комплексные меры по обеспечению инфекционной безопасности, в первую очередь при проведении медицинских манипуляций (с использованием безопасного инъекционного оборудования), трансфузий плазмы и компонентов крови, обращении с медицинскими отходами.

3.3. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гепатита В, с учетом актуальности путей передачи, включая иммунопрофилактику и реализацию адресных профилактических программ для групп населения с высоким риском инфицирования ВГВ.

4.Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:

4.1. Оказывать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении вакцинации населения против гепатита В с целью поддержания высоки уровней  охватов профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок.

4.2. Представлять ежегодно (до 1 августа текущего года) в лечебно-профилактические организации по месту расположения объекта списки работающих для планирования и проведения вакцинации в рамках национального календаря прививок.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора (Бородулина М.П.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечить жесткий контроль за:

5.1.  Соблюдением требований санитарного законодательства по инфекционной безопасности в медицинских организациях, в том числе при обращении с медицинскими отходами.

5.2. Достижением не менее 95% охвата прививками против гепатита В детей в декретированные сроки и не менее 80% охвата прививками взрослого населения в возрасте 18-55 лет согласно национальному календарю профилактических прививок.

5.3. Достоверностью сведений о профилактических прививках против гепатита В, представляемых медицинскими организациями при формировании отчетных форм.

5.4. Соблюдением требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины против гепатита В.

6. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.), главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:

6.1. Организовать проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации против вирусного гепатита В.

6.2. Активизировать работу  по информированию и обучению населения в средствах массовой информации методам предупреждения заражения вирусным гепатитом В.

7. Информацию о принятых мерах по выполнению данного Постановления представить в отдел организации и обеспечения деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» к 30.09.2012 года (адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173, тел./факс: (38822) 6-46-51,  эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

8. Заместителю начальника отдела организации и обеспечения деятельности (Бугреева М.С.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

9.  Контроль за выполнением настоящего постановления  возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Бородулина М.П.).

 

 

Главный государственный

санитарный врач Республики Алтай                                                                                                                                                                                                  Л.В. Щучинов