Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О проведении месячника по борьбе с педикулезом и чесоткой в Республике Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

24.02.2021.                                                                                                                                               № 9

 

О проведении месячника по борьбе с педикулезом и чесоткой в Республике Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В. Щучинов, отмечаю ухудшение эпидемиологической ситуации по эктопаразитозам. Так, показатель заболеваемости  населения чесоткой вырос за год в 1,5 раза - с 32,1 в 2019 году до 47,1 на 100 тыс. населения в 2020 году, при этом выше республиканского уровня зарегистрована заболеваемость чесоткой в Майминском районе (55,5)  и Горно-Алтайске (93,9 на 100 тыс. населения). По-прежнему высокими остаются годовые показатели заболеваемости педикулезом  в Майминском районе (81,7 на 100 тыс. населения), Горно-Алтайске (43,9), Усть-Коксинском районе (37,2) при республиканском показателе заболеваемости 31,5 на 100 тыс. населения. Самыми неблагополучными контингентами в отношении эктопаразитозов являются школьники и студенты.

С целью предупреждения вспышек чесотки и педикулеза в учебных  заведениях Республики Алтай, руководствуясь статьей 51 Федерального Закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

1. Организовать с 1 марта по 1 апреля 2021 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай.

2. Рекомендовать главным врачам районных больниц, заведующим амбулаторно-поликлинических отделений БУЗ РА «Республиканская больница»  организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей детских садов, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов; обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц, а также представить информацию о проведенных мероприятиях, согласно приложения № 1 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования города и районов организовать осмотры на педикулез и чесотку студентов и учащихся в общежитиях и интернатах, вывесить санитарные бюллетени и листовки по профилактике педикулеза и чесотки во всех учебных заведениях, своевременно лечить выявленных больных и контактных по комнатам с проведением дезинфекционных мероприятий.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в лечебно-профилактических организациях, школах-интернатах) и рассмотреть результаты месячника на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий. Информацию о выполнении Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 11 апреля 2021 года.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С. Архипов) и главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» усилить контроль проведения противочесоточных и противопедикулезных мероприятий в медицинских  организациях, школах, училищах, высших учебных заведениях.

6. Начальнику отдела организации деятельности  и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (М.С. Бугреева) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения данного Постановления возложить на  начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (С.В. Сбитнева).

Л.В. Щучинов