Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Государственные доклады /
 
Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

20.02.2017                                                                                               № 4

 

Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу  и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Алтай

 

Я, главный государственный санитарный  врач по Республике Алтай Л.В. Щучинов, в связи со стабилизацией заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, снижением заболеваемости ниже уровней эпидемических порогов в Республике Алтай, в соответствии со ст. 31, ст. 51 Федерального Закона от 30.03.1999г. 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

1.Отменить с 21.02.2017 года ограничительные мероприятия в соответствии с требованиями  постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай  от 16.01.2017 № 01 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Алтай».

2.Главам муниципальных образований рекомендовать:

2.1.Обеспечить контроль тепло-, энергообеспечения объектов социальной сферы, жилых домов; своевременности проведения мероприятий по  расчистке дорог, улиц от снега (для проезда «скорой помощи»), за содержанием собак.

2.2. Обеспечить контроль за С-витаминизацией блюд в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

3.Министерству образования  и науки Республики Алтай (Бондаренко А.В.),   органам управления образования муниципалитетов, руководителям образовательных учреждений независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

3.1.Обеспечить контроль за режимом проветривания, влажной уборки, наличия дезинфекционных средств, проведением «утреннего фильтра» в детских образовательных учреждениях, С-витаминизацией блюд.

4.  Министерству здравоохранения Республики Алтай (Пелеганчук В.А.) рекомендовать: продолжить проведение лабораторного подтверждения диагноза гриппа и ОРВИ, прежде всего из очагов с групповым заболеванием, а также больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением заболевания с целью идентификации возбудителя и доставкой биоматериала в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с целью дальнейшей доставки в Референс - центр по гриппу и ОРВИ.

5. Руководителям медицинских организаций, учреждений социальной

защиты населения, образовательных организаций не зависимо от

организационно-правовой формы рекомендовать продолжить:

5.1.Обеспечение соблюдения температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции.

5.2.Своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ из соматических стационаров и учреждений с круглосуточным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты и т.д.);

5.3.Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении больных гриппом и ОРВИ.

6. Начальнику отдела организации и юридического обеспечения деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай (М.С. Бугреева) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

7. Постановление вступает в силу с даты опубликования в средствах массовой информации.

 

 

Л.В. Щучинов