Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Читаем маркировку на одежде! PDF Печать

При выборе одежды для каждого потребителя всегда основными критериями является качество и цена. Основная информация для потребителя о качестве товаров размещена на маркировке и является неотъемлемой частью товара.

Система маркирования предназначена для обеспечения защиты товаров от подделок, идентификации их изготовителей или импортеров и предоставления потребителю возможности получить подтверждение его происхождения.

Статьей 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №876 определены требования к маркировке продукции легкой промышленности.

Итак, маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости).

 

В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:

Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:

- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать + 5 процентов;

- модель;

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Знак соответствия, нанесенный на продукцию, является формой гарантии изготовителя (импортера) в том, что маркированное изделие соответствует требованиям нормативных документов.

Также разъясняем, что гарантийные обязательства изготовителя в обязательном порядке установлены на обувь, пунктом 8.2 ГОСТ 26167-2005 «Обувь повседневная. Общие технические условия», установлен гарантийный срок носки обуви - не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона.

Кроме того, гарантийные обязательства изготовителя в обязательном порядке установлены на кожгалантерейные изделия, (п. п. 9.1, 9.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ 28631-2005 «Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия») при реализации которых предусмотрены определенные гарантийные обязательства, а именно: изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения со дня розничной продажи; гарантийный срок эксплуатации в днях составляет:

50 - сумок женских, мужских, дорожных, спортивных;

30 - сумок хозяйственных, пляжных, для учащихся, портфелей ученических, ранцев, изделий мелкой кожгалантереи;

70 - чемоданов, портфелей деловых и дорожных, папок.

Таким образом, для правильного выбора товаров легкой промышленности, потребителю необходимо тщательно изучить информацию на маркировки товара, прежде чем его приобрести.

За нарушение требований ТР ТС 017/2011 предусмотрена административная ответственность по ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае отсутствия необходимой и достоверной информации потребитель вправе обратиться с письменной претензией к продавцу, а в случае неудовлетворения его требований с письменным обращением в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей со специалистами Управления Роспотребнадзора можно по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00, в пятницу рабочий день до 16-45, телефон «горячей линии»:  8(38822)6-42-41.

Номера телефонов и адреса территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в районах республики можно уточнить на нашем сайте.