Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Рекомендации по выбору парфюмерной продукции PDF Печать

В преддверии Международного женского дня Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает, что при реализации парфюмерной продукции продавец должен предоставить покупателю возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной (парфюмированной) воды, а также другими свойствами и характеристиками реализуемых товаров. При этом могут использоваться пропитанные душистой жидкостью бумажки, предоставляемые изготовителем образцы-понюшки.

Если товар находится в полиэтиленовой упаковке или обернут фирменной лентой, то продавец должен предложить покупателю проверить содержимое упаковки, сняв полиэтилен или фирменную ленту. Проверку функционирования аэрозольной упаковки осуществляет сам продавец в присутствии покупателя.

Продажа парфюмерно-косметической регулируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55.

Согласно ТР ТС 009/2011 на упаковку парфюмерно-косметической продукции обязательно должна быть нанесена маркировка (информация для потребителей).

К основной информации можно отнести:

  • наименование продукции;
  • страна происхождения, наименование и адрес изготовителя;
  • объем продукции;
  • дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет) или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);
  • срок годности;
  • номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;
  • список ингредиентов;
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного Союза.

Наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.

Если вы сомневаетесь в той или иной продукции, можете попросить продавца предъявить вам декларацию о соответствии (сведения о декларации могут быть вписаны в товарно-сопроводительные документы).

Обращаем ваше внимание, что парфюмерная продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, в связи с чем необходимо помнить, что вернуть ее продавцу можно только в том случае, если в ней есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

Выбирая для себя или в подарок парфюмерную продукцию стоит внимательно изучить информацию о товаре, размещенную на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше.

При возникновении вопросов, вы можете обратиться за консультацией в Роспотребнадзор по Республике Алтай. Специалисты готовы проконсультировать вас по вопросам  компетенции Роспотребнадзора ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 13-00 до 18-00 по тел: (38822) 64241. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.