Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как выбрать игрушку для детей PDF Печать

 

В преддверии Новогодних праздников всем нам хочется купить достойные подарки своим близким и родным. Особенно радуются подаркам дети. С каждым годом мы дарим им всё новые и новые игрушки.

Во все времена взрослые выбирают и покупают детям игрушки. На первый взгляд, нынешнее изобилие снимает все проблемы с приобретением забавных обновок для ребят, но на самом деле проблема выбора теперь стала гораздо труднее. Как правильно сориентироваться в этом бесконечном разнообразии? Как выбрать нужную и полезную игрушку?

Чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обратить внимание на требования к качеству реализуемых игрушек.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» и Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющие продажу игрушек, должны до сведения покупателя в наглядной и доступной форме довести следующую информацию:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— основной конструкционный материал (для детей до 3-х лет) (при необходимости);

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год);

— срок службы или срок годности (при их установлении);

— условия хранения (при необходимости).

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке.

В соответствии с требованиями безопасности игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными.

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

В игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов.

Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.

Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Игрушки, соответствующие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Если игрушка вызывает сомнение по каким либо признакам, за Вами остается право потребовать у продавца ознакомить вас с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия – сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Уважаемые потребители! Будьте внимательны при выборе игрушек!Право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих прав и обеспечивается законодательством.

В случае нарушения прав потребителя при продаже игрушек обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Общественная приемная работает ежедневно: понедельник – пятница, с 9-00 до 13-00. Телефон «горячей линии»: (38822)64384.