Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Уточнён порядок оплаты коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме PDF Печать

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся порядка оплаты холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Принятым Законом установлен порядок и случаи определения размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учёта потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, среднемесячного объёма потребления указанных коммунальных ресурсов с проведением перерасчёта размера таких расходов с учётом показаний коллективного (общедомового) прибора учёта либо исходя из объёма потребления указанных коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учёта. Порядок проведения перерасчета должно установить Правительство РФ.

В этом случае собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать на общем собрании наиболее приемлемый способ определения расходов на общедомовые нужды (один из предлагаемых законом вариантов):

- исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Порядок проведения перерасчета установит Правительство РФ;

- исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учёта размер указанных расходов будет определяться исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Изменения в Жилищный кодекс РФ вступают в силу с 10 августа 2017 год.