Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
На что обращать внимание при выборе новогоднего костюма ребенку PDF Печать

Новый год – самый главный праздник в году, которого ждут все дети. Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай   обращает внимание родителей на требования к качеству и безопасности детских новогодних костюмов.

Важно понимать, что карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Общими для любой детской одежды являются  следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на растущий организм. Новогодний костюм должен быть максимально удобным,  не вызывать перегрева и переохлаждения. Необходимо выбирать костюмы, идеально подходящие по размеру. Очень важно обратить внимание при выборе наряда – на материал, из которого он изготовлен. Естественно, что карнавальный костюм   не может быть выполнен исключительно из натуральных тканей. Некоторые элементы и детали нередко шьют из синтетических материалов. Но те части одежды, которые будут касаться тела, желательно чтобы содержали минимум синтетики, а  костюмы из синтетических тканей должны иметь натуральную подкладку. Если она отсутствует, то первый слоем одежды должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами. Это позволит избежать аллергических реакций или ощущения дискомфорта при контакте с кожей ребенка.

Качественный карнавальный костюм не должен иметь посторонний неприятный химический запах, а также оставлять следы краски.   При выборе новогоднего костюма для ребенка   необходимо обращать внимание на   качество пошива и   надежность фурнитуры. Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи. Всевозможные цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены на основе, не мешать движениям, чтобы не испортить праздник ребенку.

Уважаемые родители! При покупке новогоднего костюма для ребенка внимательно изучите маркировку. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) - маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии). Помимо этого указывается вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, символы по уходу и размер изделия. Информация должна быть представлена на русском языке.

Вы вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения об  обязательном подтверждении соответствия товара. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефон.

Руководствуясь этими простыми правилами, можно выбрать не только красивый, но и качественный костюм, в котором празднование Нового года запомнится Вашему ребенку только приятными эмоциями.